Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Беларусь надеется, что через два года будет решен вопрос об удешевлении стоимость виз в ЕС для белорусов

 

Взаимный туристский поток Беларуси и Литвы увеличивается, заявил сегодня на первом форуме руководителей национально-культурных общин Беларуси и Литвы в Вильнюсе посол Беларуси в Литовской Республике Владимир Дражин, передает БЕЛТА.

По словам дипломата, поток въезжающих в Литву белорусов и литовцев, побывавших в Беларуси, возрастает. Ожидается, что по итогам текущего года Литву посетят около 3 млн. белорусов и около 2 млн. литовцев пересекут границу в другую сторону. Это свидетельствует об активных соседских взаимоотношениях двух стран, а также о туристической привлекательности сторон друг для друга, считает посол.

Важное значение для презентации туристического потенциала имеет широкое культурное сотрудничество. К примеру, на днях белорусской культуры в Литве выступило 670 профессиональных артистов и 15 творческих белорусских коллективов. Концерты прошли с аншлагами. Большой интерес вызывает у туристов уникальный фестиваль национальных культур, который проводится в Гродно.

Говоря о перспективах упрощения посещения туристами соседних стран, руководитель белорусского диппредставительства в Литве выразил надежду, что не позднее чем через 2 года должен быть решен вопрос об удешевлении стоимости виз в страны ЕС для белорусских граждан до 35 евро, как сейчас для российских. Также прорабатывается вопрос о безвизовом режиме, что станет следующим этапом.

Владимир Дражин сообщил, что в связи с большой популярностью поезда сообщением Минск-Вильнюс в следующем году планируется добавить новые вагоны. В будущем году будет завершен второй этап проекта по повышению скорости передвижения поездов между Минском и Вильнюсом, время в пути скорого сократится до 2,5 часов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева