Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Лукашенко: Евросоюзу хотелось бы видеть у власти в Беларуси своих людей


Евросоюзу хотелось бы видеть у власти в Беларуси своих людей. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил сегодня, встречаясь со студентами и преподавателями факультета международных экономических отношений БГЭУ, сообщает БЕЛТА.

«Почему Евросоюз в ущерб своим гражданам пытается ввести санкции в отношении Беларуси — это, наверное, вопрос к ним. У нас действительно большой товарооборот с ЕС, а экспорт даже чуть выше, чем в Российскую Федерацию, — отметил Лукашенко. — Поэтому нам никуда не деться от сотрудничества с Европейским союзом, и их интересы во многом пересекаются в Беларуси. Почему предъявляют претензии? Им не нравится наша самостоятельность, им не нравится то, как мы здесь ведем дела, им хотелось бы видеть здесь у власти своих людей. Но это не их дело — это наше дело».

Лукашенко привел пример выборов в США, к наблюдению за которыми не были допущены представители ОБСЕ. Кроме того, все внимание было уделено только двум основным кандидатам — Бараку Обаме и Митту Ромни. «Остальных только за попытку дискутировать с этими двумя «китами» пересажали в тюрьму. Вот и вся демократия, — констатировал глава государства. — А у нас надо приехать, засучив рукава, со своим уставом влезть в наш огород и нас учить. Не надо, мы сами проведем выборы».

По мнению Лукашенко, невозможно фальсифицировать итоги выборов вопреки воле народа: «Я себе отдаю отчет в том, что никогда не сфальсифицируешь выборы, если будет однозначное голосование против тебя». «Клянусь, что коррупции, подкупа в процессе выборов не было. Я никогда это не инициировал и не буду. Считаю, что это унижение для меня и унижение для вас. Никогда этого не будет», — подчеркнул белорусский лидер.

«Все, что они говорят, — это для того чтобы у нас было хуже, чтобы они могли в экономике конкурировать. То же самое и в политике. Идет борьба, и в этой борьбе они опираются не только на свою силу внутри Германии, Франции, Америки, но и на тех, кто у нас готов их поддерживать», — заявил Александр Лукашенко.

Как отметил Лукашенко, факт финансирования странами Запада белорусской оппозиции подтвердил недавно и Зенон Пазьняк. «Они сами уже признают. Никакая им страна не нужна. Они там кормятся», — подчеркнул белорусский лидер.

«Против нас развернута жуткая кампания, — заявил глава государства. — Мы проводим независимую политику, ни под кого плясать мы не будем, по крайней мере в период моего президентства. Мне надо укрепить свое государство и внешне, и внутренне. Это моя главная задача».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Из несостоявшихся быть у власти в истории прошли многие имена и государства: Га́лицко-Волы́нское кня́жество (лат. Regnum Rusiae — королевство Руси; 1199—1392, Пруссия/Ливония, Швеция, Франция, дважды Германия, но крест наложила Московия на двести лет с самыми огромными убийствами и угона пленных в рабство-крепостничество Московию. И если Московия сегодня видит у власти нужных ей людей, то это еще не означает, что при улусном управлении исторически кровежадной Московией с ее рабокрепосническими (вплоть до восьмидесятых годов прошлого столетия) угнетательскими правами, и это будет лучше, чем было любое иное управление в прошлом, или, к примеру, управление несколько столетий назад (до порабощения Московией) литовскими и польскими князьями и королями.
  • Ошибочка вышла, чистого бизнеса не бывает, как и чистой политики. Хочется одновременно брать в долг и заявлять кредитору о своей о "независимости", так не прокатит, есть международные правила да и "долг платежом красен".