Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Покормят ли Лукашенко в Вильнюсе?
    Европейский пряник белорусского руководителя не манит, а кнут санкций только злит...
  2. Белорусы разрываются между Европой и Россией
    Выбор между Востоком и Западом для большинства белорусов не является ценностной установкой, а скорее отражает достаточно конъюнктурные интересы...

Беларусь-ЕС

Владимир Мацкевич: через «Восточное партнерство» белорусы «показали европейцам иное лицо Беларуси»

 

На четвертом Форуме гражданского общества Восточного партнерства, который пройдет 29—30 ноября в Стокгольме, представителям Беларуси надо показать готовность решать общеевропейские проблемы.

Такое мнение высказал журналистам руководитель координационного комитета Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства Владимир Мацкевич, передает БелаПАН.

По его словам, «Беларуси необходима европейская интеграция, мы должны становиться европейской страной». «Через инициативу Евросоюза «Восточное партнерство» у белорусского гражданского общества появилась возможность говорить от той части белорусов, которые не имеют отношения к властям», — отметил он.

Мацкевич сообщил, что через участие в Форуме гражданского общества Восточного партнерства белорусы «показали европейцам иное лицо Беларуси». «Они увидели, что белорусы — не просто забитые и угнетенные люди, которыми руководит необразованный диктатор, это — по-европейски мыслящие эксперты, активисты, лидеры. Это дает европейцам понимание, что диктатура навязана Беларуси властями, которые действуют против воли граждан», — сказал он.

«Мы показываем, что Беларусь — иная, в значительной ступени европейская, что в ней есть люди, которые готовы интегрироваться в Европу и совместно решать общеевропейские проблемы», — добавил Мацкевич.

Он считает, что «четвертый форум не будет таким успешным, как предыдущие». «Сейчас мы едем на него скорее с проблемами, которые накопились в самой Национальной платформе. Многие привыкли к тем условиям, в которых мы существуем. Часть людей, в том числе в политической оппозиции, гражданском обществе, только говорят, что хотят изменений и модернизации, но их реальные действия говорят о противоположном», — сказал Мацкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...