Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

В Бресте депутаты «Гражданского договора» планируют пикеты за введение приграничного движения с Польшей

 

В Бресте депутаты «Гражданского договора» Игорь Масловский и Валентин Лазаренков 5 декабря подали в горисполком заявку на проведение трех пикетов за скорейшую реализацию соглашения с Польшей о малом приграничном движении.

Как сообщил БелаПАН Масловский, в декабре в течение трех дней подряд они планируют пикетирование на одной из площадок в центре города, где местной властью были разрешены предвыборные акции во время парламентской избирательной кампании в этом году.

«В рамках пикетов мы хотим собирать подписи под обращением к депутатам Палаты представителей содействовать введению малого приграничного движения с Польшей. Такой документ будет направлен Виктору Валюшицкому, Владимиру Базанову, Ларисе Богданович, Валентину Милошевскому, Владимиру Пузыревскому и Александру Юркевичу, чьи округа входят в пятидесятикилометровую приграничную территорию», — сказал Масловский.

По его словам, поводом для такого обращения стало то, что уже почти два года соглашение, которое дает право жителям приграничья в упрощенном порядке пересекать границу, не реализуется на практике.

Избиратели просят своих депутатов направить в правительство Беларуси запрос о необходимости принять срочные меры по реализации соглашения. Практическая реализация документа будет способствовать налаживанию экономических, культурных и туристических связей пограничных территорий двух стран и принесет взаимную выгоду белорусскому и польскому народам, говорится в обращении.

Как отметил Масловский, в Бресте во время предвыборных пикетов в ходе парламентской избирательной кампании кандидаты в депутаты от Белорусской социал-демократической партии (Грамада), поддерживаемые «Говори правду!», беседовали о введении малого приграничного движения с Польшей с избирателями. Абсолютное большинство из них за скорейшую его реализацию.

«Поэтому данное обращение к депутатам стало одним из направлений деятельности открытого в октябре в Бресте активистами кампании «Говори правду!» офиса депутатов «Гражданского договора», — подчеркнул Масловский.

Он уточнил, что сбор подписей начат 8 ноября. За это время под обращением уже подписалось более 500 жителей областного центра.

Данная работа также является продолжением программы «Шаг в Европу», которую реализуют брестские активисты «Говори правду!».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева