Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Посол Латвии Михаилс Попковс: слово «проблемы» в отношениях с Беларусью уместнее заменить на «потенциал»
    «Беларусь и Латвия по-прежнему являются друг для друга важными внешнеэкономическими партнерами…»
  2. За визитом Лукашенко в Ригу политзаключенные будут следить из-за решетки?
    Белорусские власти полагают, что нет нужды уступать европейцам — те «и сами все дадут»…


Беларусь-ЕС

Лукашенко: с американцами мы понимаем друг друга, а европейцы идут заданным курсом


Многие страны Евросоюза, в частности Латвия, Литва, Эстония, в своей политике следуют курсом, обозначенным в Брюсселе, и не решаются проводить более независимую политику. Такое мнение высказал сегодня Александр Лукашенко, отвечая на вопросы членов Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, сообщает БЕЛТА.

Обращаясь к главе белорусского государства с вопросом, главный редактор латвийской газеты «Неаткарига рита авизе» Анита Даукште заметила, что, по ее мнению, позиция Латвии по отдельным вопросам не совпадает с мнением Евросоюза. Например, Латвия якобы не поддерживает введение экономических санкций в отношении Беларуси.

В ответ на это замечание Лукашенко сказал: «Вы говорите, что у Латвии отличный курс от Брюсселя. Возможно. Но от этого нам не легче, и проку от этого совсем не много. Латвия, Литва, Эстония (что нас часто разочаровывает больше, чем позиция других государств) следуют в фарватере брюссельского стандарта, который вырабатывается людьми, далекими от понимания тех процессов, которые происходят не только у нас, но и у вас».

«Латвия все же голосует за санкции, направленные против Беларуси, а в большой степени — и против Латвии, потому что у нас с вами огромное экономическое сотрудничество», — отметил Лукашенко.

Он считает, что европейцы по отношению к Беларуси идут заданным курсом, выбранным когда-то давно. «Мы прекрасно понимаем суть тех требований, которые нам предъявляет ЕС, иногда под давлением США, иногда самостоятельно. Сейчас мы больше с американцами пусть не публично, но разговариваем, понимаем друг друга, а европейцы идут заданным курсом. Либо это инертность, либо слишком много своих проблем и вам сегодня не до Беларуси, решили когда-то двигаться в этом направлении и двигаетесь», — заметил глава государства.

Лукашенко рассчитывает на честную, объективную позицию со стороны Латвии, без заданности, преднамеренности, следования тем курсом, который обозначил Брюссель. «Я не думаю, что тот курс, который определен Брюсселем, должен свято соблюдаться вами, Латвией, что по духу и по букве этот курс соответствует чаяниям латвийского народа», — сказал Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева