Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Михаил Пастухов: реформы в Беларуси назрели, их надо проводить
    Пока диалог не начинается из-за различных подходов к его осуществлению со стороны ЕС и руководства Беларуси...
  2. Минск предлагает Европе партнерство по собственным правилам
    Белорусские власти предложили европейским партнерам начать реализацию «Партнерства для модернизации»…

Беларусь-ЕС

В Беларусь попадают игрушки, которые не были одобрены для реализации в ЕС

 

В Беларусь попадают игрушки из стран Евросоюза, которые не прошли стандартизацию и не были одобрены для реализации на территории ЕС, сообщила сотрудник учреждения «Центр экологических решений» Дарья Чумакова 12 декабря на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, об этом свидетельствует исследование игрушек и товаров для детей на содержание токсичных металлов, проведенное в Беларуси, Армении, Казахстане, Кыргызстане, России и Украине в октябре—ноябре 2012 года в рамках проектах «Токсичные металлы в товарах для детей в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА)». Было выявлено, что некоторые товары с превышенным содержанием токсичных металлов импортированы в Беларусь и другие страны ВЕКЦА из стран Евросоюза.

«Проблема в том, что в странах Евросоюза приняты более жесткие условия по содержанию тяжелых металлов в игрушках, чем в странах ВЕКЦА и Беларуси. Это значит, что игрушки, которые не прошли стандартизацию и не были одобрены для ввоза на рынки ЕС, имеют очень большие шансы попасть на рынок стран ВЕКЦА и Беларуси», — сказала Чумакова. Эта тенденция чаще всего наблюдается, когда товары продаются через интернет.

Как сообщила представитель Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Ирина Демидович, требования по содержанию тяжелых металлов в детских игрушках в Беларуси будут пересматриваться в 2013 году. При этом планируется учесть «все требования Евросоюза».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...