Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Михаил Пастухов: реформы в Беларуси назрели, их надо проводить
    Пока диалог не начинается из-за различных подходов к его осуществлению со стороны ЕС и руководства Беларуси...
  2. Минск предлагает Европе партнерство по собственным правилам
    Белорусские власти предложили европейским партнерам начать реализацию «Партнерства для модернизации»…

Беларусь-ЕС

Беларусь не раз пыталась инициировать решение проблемы очередей на белорусско-литовской границе

 

Государственный пограничный комитет Беларуси выступил с заявление о том, что Беларусь неоднократно предлагала Литве решение проблемы очередей на белорусско-литовской границе. Так погранкомитет прокомментировал высказывания нового министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса о готовности вести работу над созданием двух новых пунктов погранперехода, пишет БелаПАН.

Поясняя ситуацию, собеседник агентства напомнил, что 15 июля 1995 года между правительствами двух стран было заключено соглашение о пунктах пропуска. Однако после вхождения Литвы в Шенгенскую зону ряду пунктов пропуска пришлось изменить свой статус с межгосударственного на упрощенный, как того требовали международные договоренности Литвы.

Летом этого года Беларусь в очередной раз предложила Литве внести поправки в действующее соглашение, преобразовав в международные пункты упрощенного пропуска «Видзы — Вярячус», «Мольдевичи — Адутишкис», «Лоша — Шумскас». Однако, по словам собеседника БелаПАН, литовская сторона заявила, что намерена рассматривать этот вопрос в увязке с реализацией соглашения о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий. Документ уже ратифицирован Литвой и Беларусью, но пока не вступил в силу, то есть малое приграничное движение между странами еще не запущено. Его участниками станут порядка 600 тысяч жителей Беларуси и 800 тысяч — Литвы.

В то же время, по мнению белорусской стороны, сначала необходимо создать условия для нормального функционирования малого приграничного движения, а уже потом реализовывать предоставляемые соглашением возможности. В противном случае при существующих очередях и плотности потока малое приграничное движение захлестнет границу, и оно окажется на деле «большим приграничным стоянием», считают в погранведомстве Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...