Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Политика Минска на литовском направлении потеплеет к ноябрю
    Вильнюс уже сейчас готовится к проведению саммита «Восточного партнерства», и вопрос, кто будет представлять Беларусь, отнюдь не праздный…
  2. Покормят ли Лукашенко в Вильнюсе?
    Европейский пряник белорусского руководителя не манит, а кнут санкций только злит...

Беларусь-ЕС

Швеция выделит ЕГУ дополнительные 10 млн. крон

 

Швеция выделит Европейскому гуманитарному университету дополнительную помощь в размере 10 млн. шведских крон, заявила госсекретарь Швеции по вопросам развития София Странд на торжествах по случаю 20-летия образования университета, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ЕГУ.

«Кроме ежегодной помощи, которую правительство Швеции оказывает ЕГУ, в этом году Министерство иностранных дел выделит университету дополнительную помощь в размере 10 млн. шведских крон. Мы надеемся, что эта помощь окажется важным инструментов в деле создания будущего ЕГУ», — сказала она.

С 2004 года, когда ЕГУ был закрыт в Беларуси, правительство Швеции вновь открытому в Вильнюсе университету выделило свыше 12 млн. крон помощи, отмечается в сообщении.

«Сегодня академические дискуссии не признают границ государства, — сказала Странд. — Идеи распространяются свободно, и это непосредственно переживают студенты ЕГУ, которые разъезжают между своим домом в Беларуси и университетом в Вильнюсе. Кроме того, большая часть студентов учится по программе для дистанционного обучения, используя свободу, предоставляемую интернетом. Так знания проникают в Беларусь, которая все сильнее замыкается в себе».

В свою очередь ректор ЕГУ Анатолий Михайлов отметил: «Мы очень благодарны и понимаем, что помощь обязывает нас делать все, чтобы не разочаровать налогоплательщиков тех стран, которые поддерживают нас. Мы должны стать сильным университетом и закрепить традицию свободного университета в стране [Беларуси], которая борется за перемены».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...