Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Ханс-Георг Вик призвал бойкотировать ЧМ по хоккею-2014 в Беларуси

 

Евросоюз должен ужесточить санкции в отношении официального Минска и бойкотировать чемпионат мира по хоккею-2014, заявил в интервью Deutsche Welle заявил глава берлинской ассоциации «Права человека в Беларуси» Ханс-Георг Вик, передает БелаПАН.

«Лукашенко — большой любитель хоккея и активный игрок, участвующий в соревнованиях, которые он же сам и устраивает. Для него первенство мира по хоккею — возможность для самоутверждения, — сказал Вик. — В истории есть яркие примеры, когда диктаторы использовали спортивные праздники, чтобы продемонстрировать, что весь мир перед ними преклоняется. Достаточно вспомнить Олимпиаду в Берлине в 1936 году».

По его мнению, бойкот чемпионата мира по хоккею в Минске «больно ударил бы по Лукашенко». «Люди бы увидели, что он лишил их праздника. Но Международная федерация хоккея выступает за проведение турнира в белорусской столице. Вопрос спорный, он не снят с повестки дня», — уточнил глава ассоциации «Права человека в Беларуси».

Говоря о необходимости ужесточить санкции, Вик отметил, что пока санкции «наложены только на фирмы, во главе которых люди из ближайшего окружения Лукашенко». «Санкции затрудняют им заниматься их более или менее темными делами. Но режим Лукашенко субсидирует Россия льготными поставками нефти, — подчеркнул он. — Россия идет на льготные поставки, чтобы привязать Беларусь к себе. Но вступление в ВТО обязывает Россию унифицировать цены на внутреннем и внешнем рынках. Так что уже в ближайшее время Москва не сможет использовать цену на нефть как политический рычаг в отношениях с Минском».

Вик также заявил, что Евросоюз хочет, чтобы в Беларуси, как и в других постсоветских странах, «соблюдались принципы, под которыми мы все подписались — это демократия, рыночная экономика, независимое судопроизводство и, конечно же, права каждого человека».

По его мнению, сейчас в Минске получить шенгенскую визу гораздо проще, чем раньше. «А на полную отмену виз Евросоюз не идет из соображений безопасности. Самих белорусов никто не боится, но есть опасность, что Беларусь станет транзитной страной для преступного мира. Вопрос надо вновь и вновь ставить на повестку дня. Евросоюз предлагает Минску переговоры о визах, но в Минске никак на это не реагируют», — подчеркнул глава ассоциации «Права человека в Беларуси».

Отвечая не вопрос, не охватывает ли его чувство беспомощности от того, что за столько лет в Беларуси ничего не меняется, Вик сказал: «Если какому-то клану, режиму удалось захватить практически безраздельную власть в стране, то они могут годами и десятилетиями запугивать и подавлять население. Но рано или поздно негативные стороны авторитарных режимов перевешивают. Я за свою долгую жизнь стал свидетелем краха многих авторитарных режимов. Открытые общества могут переживать кризисные периоды, но они с ними справляются. Авторитарные режимы обречены на крах».

Ханс-Георг Вик является одним из старейших немецких дипломатов и государственных деятелей. Он возглавлял Федеральную разведывательную службу (BND), был послом ФРГ в СССР и постоянным представителем при НАТО. С 1998 по 2001 год возглавлял Консультативно-наблюдательную группу (КНГ) ОБСЕ в Минске.

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Старина Вик считает,что бойкот «больно ударил бы по Лукашенко». «Люди бы увидели, что он лишил их праздника.», Вот рассмешил так рассмешил. Такое впечатление,что ему очень хочется свести личные счёты с Лукашенко,а всё потому,что ничего у ему подобных не выгорело в Беларуси Типа в Беларуси тупые,слепые и глухие живут! Ну не смогут белорусы понять,откуда растут ноги у бойкота.;-) Автор: Ханс-Георг Вик является одним из старейших немецких дипломатов и государственных деятелей. Да уж,далеко за 80,пора и честь знать - пенсия заждалась,а он всё советы даёт.
  • И где ж те деньги?
  • ...только в ваших деньгах.
  • Если по мнению Ханс-Георга, в нашей стране существует авторитарный режим и он как правило обречен на крах,так не учите нас жить и ждите когда это произойдет.А в ваших советах мы не нуждаемся.
  • Опять вылез старый пяр...н
  • Да плевать нам на каких-то хансов, георгов и, тем более, виков. BND-шник, он и в Африке BND-шник. А значит знает, куда надо засунуть свой язык и не нести словесный понос. Пусть лучше изучает историю борьбы белорусских партизан против гансов-хансов.