Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Политика Минска на литовском направлении потеплеет к ноябрю
    Вильнюс уже сейчас готовится к проведению саммита «Восточного партнерства», и вопрос, кто будет представлять Беларусь, отнюдь не праздный…
  2. Покормят ли Лукашенко в Вильнюсе?
    Европейский пряник белорусского руководителя не манит, а кнут санкций только злит...

Беларусь-ЕС

Э-СТОНИЯ. 2. Жизнь без паспорта, жировок и талонов на автобус


Герой нашей предыдущей публикации Ивар Талло, директор-основатель Академии электронного управления, стал одним из первых в Эстонии обладателей ID-карты, введенной в 2002 году. Сегодня такие карты, которые положено получать с 15 лет, имеются у более чем 90% жителей. И уже многие, отмечает с улыбкой господин Талло, «используют эту штуку не только для того, чтобы счистить снег с ветрового стекла».

ID-карта — это электронное удостоверение личности, которое может заменить эстонцу не только паспорт, но и практически все документы — от водительских прав до проездного. Талончики, пояснили мне в Таллинне, здесь в основном для туристов: ведь это и дороже, и киоск искать надо, а так — оплачиваешь проезд, например, эсэмэской с мобильника.


Электронный золотой ключик

С виду ID-карта действительно напоминает наш проездной на метро. На самом деле это для эстонца — золотой ключик. Карта используется для аутентификации и авторизации на государственном портале eesti.ee.

Что за портал? А это и есть пресловутое «единое окно», о котором в Беларуси было столько звона, да вот в реале мало что сдвинулось. В Эстонии одним кликом мышки действительно открывается доступ к сотням электронных услуг, которые предлагаются государственными учреждениями.

Так вот, ID-карта служит цифровым допуском к любой защищенной электронной услуге в стране. На чипе записаны файлы, зашифрованные 2048-битным открытым ключом, которые служат удостоверением личности в электронной среде.

ID-карта одновременно служит и государственной картой страхования здоровья. Также с помощью этого электронного золотого ключика вы можете управлять банковскими счетами со своего ноутбука, входить в государственные базы данных, получать лекарства по цифровым рецептам, голосовать через интернет на выборах (об этом будет отдельный рассказ), ставить цифровую подпись и т.д.

Дополнительное удобство — мобильная идентификация (mobile-ID). Для этого используется специальная SIM-карта. Mobile-ID также обеспечивает доступ к защищенным электронным услугам, документам, имеющим цифровую подпись.

С 2000 года виртуальная подпись в Эстонии имеет ту же юридическую силу, что и именной росчерк от руки. Мотаясь по свету («последние десять лет, когда спрашивают, где живу, отвечаю: в самолете»), наш герой Ивар Талло сполна оценил удобство электронного автографа: завизировать ту или иную деловую бумагу руководитель академии может из любой точки земного шара.

Таллинн
Лежащая по ту сторону залива Финляндия для многих эстонцев —
земля обетованная. Но по части создания электронного общества
они финнов перещеголяли.



Невидимая полиция

Новые технологии стремительно и прочно вошли в быт. С 2000 года эстонцы могут платить налоги электронным путем, парковать машины с помощью мобильника. Уже в 2010 году более половины водителей платили за парковку в деловой части Таллинна через SMS.

В прошлом году 94% налоговых деклараций в Эстонии было подано в электронном виде. На заполнение формы обычно уходит пять-десять минут, так как в прозрачной оцифрованной стране циркуляция ваших денег на виду и в большинстве граф цифры уже проставлены. Но, конечно, если хотите оспорить насчитанное бездушной машиной, можете отправиться в налоговую лично.

Для небольшой фирмы электронная налоговая отчетность занимает минут 20 в месяц. 99% банковских переводов также делается в электронном виде. Эстонцы в большинстве своем забыли, что такое жировки: счета за коммуналку приходят и оплачиваются в том же, пока экзотическом для белорусских обывателей, цифровом формате.

«Через интернет сегодня я могу не только купить билет, но и взять кредит, продать или приобрести недвижимость. Можно получить электронный перевод прямо в магазине», — рассказывает Анна Пипераль, руководитель проектов «Демо-центра ИКТ» — некоммерческой организации, созданной для популяризации информационных технологий.

Электронизация, по словам Анны, помогла избавиться от коррупции в полиции. Ныне блюстители практически не дергают законопослушных граждан. Зато преступников, в том числе международных, ловят лихо.

В каждой полицейской машине — компьютер. Точнее, мобильная рабочая станция, дающая мгновенный доступ к основным базам данных. Полицейские получают информацию из регистров оружия, автомобилей, народонаселения, фонда дорожного страхования, видят криминальное досье. Короче, не требуя «ваши документики», через считанные секунды знают человека за рулем как облупленного.

«Сегодня полицейские могут делать в 50 раз больше проверок, не останавливая машины», — говорит Анна. Полиция стала незаметной.

От себя добавлю: за пять дней на улицах Таллинна, по которому я таскался, глазея на застывшее средневековье, все свободное время, не довелось встретить ни одного полицейского вообще. Это называется: почувствуйте разницу.


Любопытной Варваре нос оторвали

Информационные технологии принесли комфорт, экономию времени и нервов в самые разные сферы повседневной жизни, создали новый набор сервисов и преобразили привычные услуги.

Например, заметно уменьшились очереди в поликлиниках. Через интернет люди записываются к врачу, получают рецепты. «История болезни доступна в цифровом формате», — поясняет Анна Пипераль.

Файл с данными о состоянии здоровья пополняется сведениями из разных лечебных учреждений, он доступен пациенту и «всем докторам по умолчанию». На прием к доктору эстонец идет без кипы бумажек, с одной лишь ID-картой.

Да, а вот насчет сунуть нос в чужие финансовые, медицинские и прочие частные дела в Эстонии строго. В электронной системе ведь все фиксируется. И элементарно можно выяснить, послав запрос в инспекцию по защите данных (которая обязана ответить в течение семи дней), имел ли право, например, тот или иной чиновник влезать в ваши сведения. И в случае превышения полномочий будет по типу «любопытной Варваре нос оторвали». Вплоть до тюрьмы.

К слову, эстонских специалистов изрядно повеселил пересказ белорусскими гражданскими активистами басни наших чиновников о массовых «технических сбоях в передаче информации», произошедших якобы неизвестно по чьей вине (и при этом настолько прицельных, что именно неугодные властям лица рядком оказались полгода назад в списке невыездных из Беларуси).


Государство стало интернет-порталом

Так вот, в прозрачной цифровой Эстонии ваше право на тайну личной жизни достаточно надежно защищено. Зато вы легко найдете в сети сведения, например, о земле, которой владеет премьер Андрус Ансип. Что тут же продемонстрировала белорусским гостям госпожа Пипераль, войдя в электронный земельный кадастр. Ага, у премьера четыре участка. Площадь, кто ими владел ранее — всё как на ладони.

На этих примерах чувствуешь колоссальную разницу между Эстонией и Беларусью. У нас и кухня правительственных решений, и уж тем более достоверные данные об имуществе, состоянии здоровья высокого начальства — тайна за семью печатями. Там все это на виду.

У нас государство — нависающий над тобой монстр, «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». В Эстонии государство стало этаким большим интернет-порталом. Просто заходишь и юзаешь его сервисы.

Да, бывают глюки, что-то зависает — не без того, и об этом мы поговорим в следующих публикациях. Но в принципе эстонцы — с их репутацией народа весьма неторопливого — в плане внедрения информационных технологий, создания электронного общества утерли нос всему постсовку.


Средневековая экзотика, равно как и талончики на автобус,
в Таллинне рассчитаны в основном на туристов.


(Продолжение следует.)

Фото автора.
Таллинн — Минск.


Предыдущая публикация цикла:
Э-СТОНИЯ. 1. Wi-Fi между Длинным Германом и Толстой Маргаритой

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да вы чё?? У нас нац.большинство не имеет такого права, и, ничего, процветаем день ото дня!
  • А когда эстонцы жили в СССР, для них не так было?
  • 4ort Кто-то не хочет, а кто-то уже не может эстонский выучить. У меня языковой экзамен сдан ещё в школе, я могу получить эстонское гражданство, но не хочу терять преференции белорусского (будете смеяться, но таковые есть). Двойное гражданство же Эстония запрещает. Поколению старше моего языки даются сложнее, вот и вынуждены жить без гражданства (серый паспорт). Пошла бы Эстония по пути Литвы (там серых паспортов нет), так не было бы деления по нац.признаку в стране. А так оно ВОПИЮЩЕЕ. Общины практически живут раздельно. Нац.меньшинства должны иметь право на среднее образование на родном языке, тем более, если это "меньшинство" составляет 30% населения. Моё личное мнение. goitunde Не спорю, РБ есть чему поучиться у Эстонии. Да и не только РБ. Другое дело, что не надо думать, что всё там, "в Еуропе" хорошо. Если захочешь пойти против генеральной линии государства (в Эстонии - национализм) - то получи палкой по голове. А для туриста всё выглядит чинно и красиво. А я вам говорю, как оно выглядит внутри.
  • Хорошо жить в Беларуси и скулить, как "хорошо жить в Эстонии, Латвии, Литве...". Хорошо жить в Эстонии, Латвии, Литве. и скулить, как "хорошо жить в Беларуси". А кому не нравится жить в Минске, предлагаю обмен 3-х комнатными в хорошем районе.
  • Ой да что тут говорить, живут они лучше нашего и порядка больше, а денег много не бывает ни тут ни там. Другое дело, что всё для людей. Удобно это, почитал, представил себе – удобно! Голова кругом иногда от этого количества бумаг, взятки на каждом шагу и пр. А тут просто и понятно всё. А то, что для своих всё делают – так а для кого им делать? На эстонский школы переводят? Ну так это же Эстония, что удивительного то? Вот у нас на русский переводят, а это странно, мы же белорусы. Боятся наши власти реформ, а от этого страдаем все мы. Экономика плановой быть не может, да куча проблем. Другое дело, что есть у кого поучиться. Похвастать то они могут, научили бы, показа ли бы как это дело устроено, как нам тут его организовать.
  • Уточните, пожалуйста, а на каких условиях они могут получить гражданство? Они не могут или НЕ ХОТЯТ?

Интересные Факты

Загрузка ...