Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Посол Латвии Михаилс Попковс: слово «проблемы» в отношениях с Беларусью уместнее заменить на «потенциал»
    «Беларусь и Латвия по-прежнему являются друг для друга важными внешнеэкономическими партнерами…»
  2. За визитом Лукашенко в Ригу политзаключенные будут следить из-за решетки?
    Белорусские власти полагают, что нет нужды уступать европейцам — те «и сами все дадут»…


Беларусь-ЕС

Лукашенко: Беларусь рассчитывает на помощь Литвы настолько, насколько Литва самостоятельна в ЕС


Сотрудничество с Литвой будет зависеть от политики этой страны в отношении Беларуси, заявил Александр Лукашенко во время пресс-конференции 15 января, сообщает БелаПАН.

«Мы будем исходить из того, как организует свою политику, внешнюю, внутреннюю, по отношению к нам литовско-латвийское руководство. Нормально — мы тоже будем по-человечески к ним относиться и называть это сотрудничеством. Нет — значит нет», — сказал Лукашенко, отвечая на вопрос, рассчитывает ли Беларусь на помощь соседей в оптимизации диалога с Евросоюзом.

Он подчеркнул: Беларусь рассчитывает на помощь Литвы «настолько, насколько Литва самостоятельна в ЕС». «Если она председательствует, это еще не значит, что она будет вершить дела, примерно, как президент Беларуси в Беларуси. Поэтому я особо не лелею надежд в этом плане», — заявил Лукашенко.

Объективной причиной белорусско-литовского сотрудничества, по его словам, является соседство. «Тридцать процентов бюджета Литвы формируют белорусы. В 2015 году, как мне докладывают, а может, и раньше, Евросоюз не будет дотировать Литву. Потерять партнерство с Беларусью — только умалишенный в Литве может на это пойти», — считает Лукашенко.

«Мы честно сказали, чтобы наши партнеры в Литве понимали, что мы рассматриваем и другие альтернативные варианты. Как только договоримся по портам в Ленинградской области, в Украине, по тарифам, мы, конечно, все яйца в одну корзину класть не будем, это Литва должна понимать. Но если мы будем видеть со стороны наших партнеров в Литве, в Латвии человеческое к нам отношение, а мы этого заслуживаем, мы им «деньги даем» — товары свои переваливаем, даем работу людям, если они будут себя с благодарностью вести, мы готовы к сотрудничеству», — заверил президент, имея в виду перевалку белорусских грузов через порты стран Балтии.

Глава государства также отметил: «Литва дала толчок к тому, что мы сегодня более пристально смотрим на сотрудничество вблизи наших границ». «Если они будут засылать самолетики на нашу территорию, мы будем только ужесточать охрану государственной границы. Я, как президент, несу за это ответственность и буду делать все, чтобы обеспечить безопасность нашей границы. Тем более я — старый пограничник и знаю, что это такое», — добавил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева