Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Мигальски попросил Макея дать возможность встретиться с Дашкевичем и Статкевичем

 

Депутат Европейского парламента Марек Мигальски, инициатор кампании солидарности с двумя белорусскими политзаключенными — лидером международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрием Дашкевичем и экс-кандидатом в президенты Николаем Статкевичем, обратился к министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею с просьбой предоставить ему возможность встретиться с этими оппозиционными политиками в местах заключения, сообщила БелаПАН помощник евродепутата Анна Бяляс.

«Являясь заместителем члена делегации Европарламента по отношениям с Беларусью, я очень внимательно слежу за ситуацией вокруг белорусских политических заключенных, — говорится в письме Мигальского на имя главы внешнеполитического ведомства Беларуси. — Особенно меня беспокоят судьбы кандидата в президенты на выборах 2010 года Николая Статкевича и лидера организации «Молодой фронт» Дмитрия Дашкевича, которые в данный момент отбывают наказание в белорусских тюрьмах закрытого типа».

Как отмечает евродепутат, «в белорусских и европейских средствах массовой информации неоднократно появлялась информация о том, что данные заключенные подвергаются преследованию по политическим мотивам со стороны тюремной администрации». «Также, по материалам СМИ и сообщениям белорусских правозащитников, на них оказывается серьезное давление, в том числе через изоляцию от внешнего мира и содержание в тяжелых условиях», — говорится в письме.

Мигальски отметил, что «просьба о свидании с этими заключенными продиктована желанием лично проверить сообщения белорусских правозащитников и появившуюся в СМИ информацию о проблемах, связанных с их физическим и психическим состоянием, а также проверить условия, в которых они содержатся».

«В августе 2011 года мне было отказано в посещении Республики Беларусь. При этом о причинах запрета въезда в вашу страну я не был проинформирован, — напоминает евродепутат. — Я надеюсь, что в этот раз вы позволите мне посетить Республику Беларусь и встретиться с вышеуказанными политическими заключенными в местах отбывания ими наказания».

Марек Мигальски в октябре прошлого года инициировал акцию солидарности со Статкевичем и Дашкевичем, кампанию «Свобода х 2». В рамках кампании был создан специальный сайт www.2free.eu, на котором размещена информация о ситуации с этими двумя политиками, а также о действиях, которые евродепутат предпринимает, и акциях, организованных офисом Мигальского. На сайте размещена также петиция к руководителям государств — членов ЕС, чтобы они неустанно напоминали о тех белорусских узниках совести, которых преследуют, притесняют и с которыми жестоко обращаются в колониях.

Напомним, сейчас Дашкевич отбывает наказание в тюрьме № 1 в Гродно, Статкевич — в

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Во-первых, ни одна страна никогда не комментирует причин, по которым отказано в выдаче визы на въезд. Мировая практика. Во-вторых, в Беларуси нет политических заключенных, есть уголовники (в соответствии со статьей, по которой они осуждены). В-третьих, опять же нигде в мире, вот так, с бужты-барахты, свидание с осужденными не предоставляется. Все регламентируется законом, и периодичность, и срок.