Беларусь-ЕС

Гюнтер Ферхойген: переход к диалогу в интересах и Беларуси, и ЕС


Бывший вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Ферхойген посетил Беларусь 24 января. Он принял участие в открытой дискуссии на тему «Настоящее и будущее Европейского союза» в Минском международном образовательном центре.

Во время дискуссии Ферхойген поделился своим видением экономических и внешнеполитических проблем, с которыми сегодня сталкивается ЕС, и ответил на вопросы участников. Также высказал свое мнение об отношениях Беларуси и ЕС.

«Когда я ехал сюда, то уже знал о негативном имидже страны, но совсем не удивлен, что это оказалось не так. По моему мнению, Беларусь — это настоящая европейская страна. Я очень надеюсь, что в интересах обеих сторон — Беларуси и Евросоюза — мы преодолеем все камни преткновения и перейдем к диалогу», — сказал Ферхойген.

«В Европейском союзе нет противников вашей страны, абсолютно все хотят достичь с ней конструктивного диалога, — уверил бывший еврокомиссар. — Евросоюз заинтересован в независимости Беларуси и не хочет посягать на ее суверенитет».

Также в рамках встречи Ферхойген представил образовательную программу для молодых управленцев из стран Восточной Европы «Колледж имени Карла Фридриха Гёрделера — качество государственного и общественного управления».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева