Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Лукашенко хочет посмотреть европейское меню
    После прорыва в вопросе политзаключенных и краткого периода эйфории может вдруг возникнуть тормоз…
  2. У официального Минска пропали стимулы проситься в Совет Европы
    Беларусь остается единственным из государств континента, не представленным в этой крупнейшей панъевропейской организации…

Беларусь-ЕС

Белорусский посол и помощник президента Финляндии обсудили развитие диалога Беларуси с ЕС

 

Посол Беларуси в Литве и Финляндии по совместительству Владимир Дражин провел переговоры с помощником президента Финляндии по вопросам внешней политики Микко Хаутала. Встреча состоялась в рамках поездки белорусского дипломата в Хельсинки 25—27 февраля.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси, стороны обсудили пути укрепления отношений между двумя странами в политической, экономической и гуманитарной сферах. Подчеркнута необходимость дальнейшего расширения регионального сотрудничества. Стороны рассмотрели и вопросы развития диалога по линии Беларусь — ЕС

Дражин также встретился с генеральным директором департамента по внешнеэкономическим связям МИД Финляндии Матти Анттоненом. Стороны обсудили динамику и перспективы развития сотрудничества между двумя странами, в том числе в торгово-экономической сфере. Был отмечен значительный потенциал для расширения белорусско-финского взаимодействия.

В ходе встречи Дражина с торговым представителем Российской Федерации в Финляндской Республике Валерием Шляминым были обсуждены вопросы взаимодействия на уровне дипломатических представительств в целях продвижения интересов Беларуси и России в Скандинавском регионе. Рассмотрена также возможность организации совместных проектов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

«С целью развития сотрудничества в сфере здравоохранения посол Беларуси посетил компанию «Ориола», ведущего финского фармацевтического дистрибьютора, работающего на рынках Швеции, Финляндии и России. В ходе встречи с генеральным директором компании Ееро Хаутаниеми были рассмотрены возможные направления инвестиционной деятельности «Ориолы» в Беларуси», — сообщает пресс-служба.

Состоялся также визит в Российский центр науки и культуры в Хельсинки, в ходе которого достигнуты договоренности об организации и проведении в 2013 году совместных культурных мероприятий с участием белорусских творческих коллективов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...