Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Лукашенко хочет посмотреть европейское меню
    После прорыва в вопросе политзаключенных и краткого периода эйфории может вдруг возникнуть тормоз…
  2. У официального Минска пропали стимулы проситься в Совет Европы
    Беларусь остается единственным из государств континента, не представленным в этой крупнейшей панъевропейской организации…

Беларусь-ЕС

Милинкевич: причина поражений восточной политики ЕС — разнообразие и непоследовательность стратегий


Александр МилинкевичПредседатель движения «За свободу» Александр Милинкевич во время встречи с руководством Евросоюза 14 марта заявил о необходимости серьезного анализа восточной политики объединенной Европы.

Александр Милинкевич говорил об этом на закрытом саммите Европейской народной партии в Брюсселе, на который съехались лидеры многих европейских стран и структур ЕС. В частности, в саммите приняли участие председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Польши Дональд Туск, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт и другие, сообщает Pyx.by.

«Объединенной Европе нужен серьезный анализ восточной политики, поскольку здесь наблюдаются негативные пораженческие тенденции. Должна быть разработана и реализована новая стратегия — для расширения демократии и стабильности на континенте. Геополитическая ситуация меняется к худшему: укрепляется антидемократический и постимперский реваншизм. Евросоюзу нужна основательная стратегия конкретных действий, а не риторики. Не слова о чувствах, а совместные действия», — сказал Александр Милинкевич.

Лидер движения «За свободу» считает, что программа «Восточное партнерство» не намного продвинулась в своей реализации: «Кремль успешно нейтрализует эту инициативу, не жалея больших ресурсов на ангажирование в свою сферу влияния. В России энергия обслуживает политику, в Евросоюзе политика часто служит энергии».

«Москва уже осуществляет ползучую контрреволюцию в Грузии и Молдове, которые было задекларировали поворот к ЕС, и старается необратимо привязать к себе страну-сателлит Беларусь. Российские деньги с успехом начинают приватизировать власть на постсоветском пространстве и даже влиять на политические процессы в странах — новых членах Евросоюза», — считает Милинкевич.

Причина поражений восточной политики — «в разнообразии и непоследовательности стратегий ЕС, в России же — одна ясная стратегия потиводействия европеизации и демократизации бывших советских республик».

Милинкевич считает, что на саммите «Восточного партнерства» осенью этого года необходимо сохранить шансы прежде всего Грузии, Украины и Молдовы на ассоциацию и евроинтеграцию, несмотря на негативные перемены последнего времени в этих странах.

С Беларусью, по мнению лидера движения «За свободу», более сложная ситуация: «Здесь следует способствовать либерализации и еврооптимизму населения и властных элит, сохранить «вкус Европы».

Важный элемент последовательной стратегии ЕС в восточном направлении — терпение, отметил Милинкевич: «Уход постсоветского менталитета требует смены нескольких поколений, циклы европрогресса и регресса могут повторяться, но ЕС не должен в сложные периоды стран «шестерки» из «Восточного партнерства» говорить: не хотите с нами — до свидания!»

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...