Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Конфликт в Украине толкает Евросоюз к перезагрузке отношений с Беларусью
    Сохранить сотрудничество ЕС с восточными партнерами в прежнем виде будет невозможно…
  2. Выборы-2015. ЕС хмурит брови, Минск не пугается
    Когда население знает, что выборы несправедливы, но согласно с их результатами, внешние оценки выборов имеют вторичное значение…


Беларусь-ЕС

Посол Италии: освобождения белорусских политзаключенных ждет весь мир

 

Освобождения белорусских политзаключенных «ждет не только Евросоюз, но и весь мир», заявил посол Италии Арнальдо Абети журналистам 22 марта в Минске, передает БелаПАН.

Арнальдо Абети При этом он отметил: продолжая настаивать на освобождении политзаключенных, ЕС также ищет «и другие каналы для исправления ситуации, которая никому не приносит пользу».

«Я согласен с мнением о том, что все же необходим диалог. Это не означает, что я не вижу существующих негативных моментов, но так как я ориентируюсь на поиск решения, которое удовлетворит обе стороны, то я на стороне сохранения критического диалога. Нельзя закрывать двери, необходимо использовать все имеющиеся возможности. Но освобождение политзаключенных обязательно должно произойти», — подчеркнул Абети.

Дипломат напомнил, что до того, как была жестко разогнана акция протеста после выборов 19 декабря 2010 года, Беларусь и Евросоюз вели довольно успешный диалог. По этой причине сейчас Евросоюз «опасается предпринимать какие-то шаги и действия до того, как будут отпущены политзаключенные», заявил посол Италии. «Сама идея, что подобные события могут опять повториться, воспринимается очень негативно», — сказал Абети.

На вопрос, как он относится к тому, что министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея могут исключить из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, Абети ответил: «Я очень уважаю господина Макея, считаю его умным человеком. Полагаю, что ему нужно разрешить въезд в ЕС, чтобы была возможность ведения диалога».

На уточняющий вопрос, является ли данное высказывание его личной точкой зрения или позицией Италии, Абети подчеркнул: «Думаю, что позиция Италии, и не только Италии, именно такая».

Говоря о двусторонних белорусско-итальянских отношениях, дипломат назвал их «в целом хорошими». «Есть препятствия политического характера, о которых все знают и которые на официальном уровне затормозили развитие отношений, — сказал Абети. — Но ни в коем случае они не заморозили отношения между людьми. В 2012 году Италия выдала более 40 тысяч виз, из них 18 тысяч — детям, которые приезжают по оздоровительным программам».

Дипломат считает успешным и развитие торгово-экономических отношений между Беларусью и Италией. «Несмотря на кризис, наш товарооборот увеличился. В 2011 году число итальянских предприятий, работающих на белорусском рынке, составляло менее ста. В 2012 году их стало больше двухсот. Это в целом показывает, что в большинстве случаев, если не всегда, народы идут впереди своих политиков», — подчеркнул посол Италии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Посол Италии: освобождения белорусских политзаключенных ждет весь мир } Вскользь замечаю, насколько глупа помпезность заголовка...
  • В этом "ключе" и без эмоций я абсолютно согласен. Тем более, что "оппозиционер" и я, что не означает, что я приверженец к.-л. партии и участвую в организованных движениях. Происходящий в стране маразм мне не по нутру. - Я опп? Хаджа Насреддин был "оппом"?.. - По-моему, он был просто самим собой. Мне далеко до хаджи, как и до Омара Хайяма, но бурно-вялотекущая реальность диссонирует со мной. А я с ней. И нехер пришпиливать к моему лацкану значок с З. Позняком. ... НЕТ, думаю понимаешь, что я абстракционистски полемизирую с белорусским чёрно-белым пространством, а отнюдь не с твоим постом, нечаянно подсев "ему на хвост".
  • Поскольку не доказано, что стекла били оппозиционеры и не доказано, что стекла били иные, то выявление безнравственного, продажного хулиганья подлежит еще установить. А по неустановленным причинам мотивы отсидки всегда относятся на то, а кому это было выгодно? По политическим мотивам - выгода политическая и выгода от заключения на отсидку - политическая отсидка или политические заключения.
  • Мир жаждет МИРА, а не искаженья!
  • Ну-ну! А власть не бывает безнравственной? Думаю вы согласитесь, что все-таки есть. Вот вы выступите открытопротив, скажем, беспредела и коррупции в каком-то государственном органе. В ответ вам подбросят пакетик с белым порошком определенных свойств. Затем нагрянут с обыском и понятыми. Кто вы после этого? Борец против безнравственности в органах власти или сами безнравственный наркоторговец? Вы думайте, что хочете потом, но свою положеную десятку отсидите как миленький, а толпа из таких, как вы, будет улюлюкать, - вот так его, а-ту его, чтобы не сажал на иглу наших детей.
  • Политических заключённых нет. Есть безнравственное, продажное хулиганьё. Что, до сих пор не ясен ответ, Тиранам политическим , марионеткам, попугаям, Игрокам, несущим зло? (из комментариев)

Интересные Факты

Загрузка ...