Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Литовцы уговаривали Минск освободить политзаключенных

 

28 марта на белорусско-литовских межмидовских консультациях в Минске обсуждались ситуация с правами человека, а также вопросы освобождения и реабилитации политзаключенных в Беларуси, сообщил БелаПАН со ссылкой на пресс-служба МИД Литвы.

Литовскую делегацию возглавлял вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас, белорусскую — заместитель главы МИД Елена Купчина.

Как следует из сообщения литовского МИД, "стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области политики, экономики, культуры, отношения между ЕС и Беларусью, а также возможности более активного участия Беларуси в инициативе "Восточного партнерства" в преддверии председательства Литвы в Совете ЕС и саммита "Восточного партнерств"а в Вильнюсе".

"На консультациях также обсуждалось положение в области прав человека и вопросы, по которым Европейский союз и его государства-члены имеют серьезные разногласия с Беларусью, —
отмечается в сообщении. — Участники выразили надежду, что в ближайшем будущем получится нормализовать отношения Беларуси и ЕС посредством освобождения и реабилитации политзаключенных".

Это, подчеркнул Кривас, позволило бы Беларуси активно использовать возможности, предоставляемые программой ЕС "Восточное партнерство", и не остаться в стороне от других инициатив ЕС в регионе.

Евросоюз также надеется на ответ со стороны Беларуси на предложение начать переговоры по соглашению об упрощении визового режима, которое ЕС сделал еще в 2011 году. "Подписание такого соглашения среди прочего позволило бы сократить цену шенгенских виз для белорусов", — подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства Литвы.

"Стороны положительно оценили развитие экономического сотрудничества между Литвой и Беларусью, особенно растущую двустороннюю торговлю и транзитные потоки белорусских грузов через Литву. Участники консультаций также обсудили подготовку к мероприятиям в области двустороннего экономического сотрудничества, в которых примут участие представители деловых кругов обеих стран, в частности IX литовско-белорусский экономический форум, который планируется провести 18-19 апреля в Клайпеде. Также были обсуждены возможные пути решения проблем на пунктах пересечения границы", — сообщает МИД.

"Для развития отношений между жителями обеих стран Кривас призвал коллег в Беларуси закончить процедуры, необходимые для запуска двустороннего межправительственного соглашения о поездках жителей литовско-белорусской границы. Литва проинформировала Беларусь о завершении соответствующих процедур 1 марта 2012 года", — говорится в сообщении.

Кроме того, на консультациях обсуждались вопросы, связанные с безопасностью строительства АЭС в Островце. Литовская сторона еще раз обратилась с просьбой предоставить больше информации и призвала к прозрачности, сообщает МИД Литвы.

Стоит отметить, что сообщение пресс-службы белорусского МИД по итогам консультаций было менее информативным. В нем не упоминались такие темы, как права человека, освобождение политзаключенных и строительство АЭС.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева