Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Посол Латвии Михаилс Попковс: слово «проблемы» в отношениях с Беларусью уместнее заменить на «потенциал»
    «Беларусь и Латвия по-прежнему являются друг для друга важными внешнеэкономическими партнерами…»
  2. За визитом Лукашенко в Ригу политзаключенные будут следить из-за решетки?
    Белорусские власти полагают, что нет нужды уступать европейцам — те «и сами все дадут»…


Беларусь-ЕС

Беларусь планирует прорваться в ЕС через Литву

 

Беларусь рассчитывает на нормализацию белорусско-европейских отношений в период председательства Литвы в Евросоюзе во второй половине 2013 года. Об этом заявил Александр Лукашенко, принимая 16 апреля верительные грамоты у посла Литвы в Минске Эвалдаса Игнатавичюса.

"Рассчитываем, что литовское председательство в ЕС во второй половине 2013 года станет периодом активной нормализации белорусско-европейских отношений", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Беларусь с Литвой объединяют общая история, культура, ценности и традиции, напомнил Лукашенко. "Нам, как говорится, нечего делить, — подчеркнул он. — У двух стран много совместных интересов в области безопасности, торговли, промышленной кооперации. Необходимо вместе использовать и приумножать имеющийся транспортно-логистический потенциал. Мы готовы сделать наши отношения образцом подлинного добрососедства".

"Если Литва хочет с нами сотрудничать, а она хочет, и если Литва избавится от каких-то там давлений со стороны, мы выстроим такие отношения, какие от нас хотят наши народы, и не только народы — политическая элита и у вас, и у нас. Мы к этому готовы, будьте в этом уверены", — заверил Лукашенко Игнатавичюса.

При этом глава государства отметил, что понимает руководство Литвы: "Я все понимаю и вижу, но, тем не менее, надо потихоньку как-то сбрасывать бремя и оковы внешнего воздействия". Лукашенко напомнил, что в 1990-е годы Литва первой не побоялась поступить так, как она считала нужным, и стойко это выдержала, пишет БелаПАН.

Обращаясь к послу Литвы и другим иностранным дипломатам, вручавшим сегодня белорусскому руководителю верительные грамоты, Лукашенко подчеркнул: "Вы никому не верьте, что наша страна — изгой, как некоторые пишут. Что это страна, которая не заслуживает внимания, недемократичная страна, и вообще здесь диктатура. Думаю, будучи послами, вы прекрасно разберетесь в ситуации в Беларуси".

Напомним, новый посол Литвы в Беларуси 46-летний Эвалдас Игнатавичюс приступил к своим обязанностям в Минске 8 апреля. Вручая ему верительные грамоты 2 апреля, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: Литва стремится создавать конструктивные отношения с соседями, основанные на европейских принципах.

Она отметила, что Беларусь является участницей программы Евросоюза "Восточное партнерство". Саммит стран Восточного партнерства пройдет в Вильнюсе осенью этого года, и на Литву как на будущего председателя ЕС "ложится задача сотрудничества с Беларусью по этим вопросам".

Оценить материал:
Средний балл - 2.86 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если обоим сторонам это будет выгодно и обе стороны имеют желание, то почему нет? Да и кто против улучшений отношений с ЕС?
  • Это он так рвется, что губу порвал?..
  • очень спорное утверждение, изгоем может быть как отверженный обществом так и отвергший общество, потом для ЕС изгоем скорее является правительство, добавить сюда то что за "простой народ" беларуское правительство отвергает ЕС ... в итоге определение изгой в какой-то мере Беларуси по мерке
  • Если бы страна была изгоем, то "простому народу" шенгенские визы не выдавали бы.
  • Справедливо замечено...
  • красавчег Характерная фраза: "Вы никому не верьте ..." после неё обычно резко падает доверие к произнёсшему эту фразу