Беларусь-ЕС

Санников: Лондон уделяет недостаточно внимания проблеме прав человека в Беларуси


16 апреля в Лондоне в Палате общин британского парламента состоялась беседа белорусского политика, экс-кандидата в президенты Андрея Санников с представителями международного контроля за правами человека в Беларуси.

Встреча была организована независимым британским объединением Henry Jackson Society, целью которого является изучение различных аспектов политики, в частности поддержка гражданских активистов и разоблачение коррупции на высшем уровне.

В ходе разговора Санников выразил серьезную обеспокоенность ситуацией с правами человека в Беларуси, не раз было упомянуто критическое состояние Алеся Беляцкого, а также запуганность населения и его крайнее недоверие к власти в целом.

«К сожалению, пока незаметно, что правительство Великобритании уделяет достаточно внимания проблеме соблюдения прав человека в Беларуси. Мы не видим, что на правительственном уровне признается проблема существования политических заключенных в нашей стране, — отметил Андрей Санников. — Однако я только что изучил доклад Министерства иностранных дел Великобритании о правах человека, в котором я счастлив был увидеть строки о том, что Соединенное Королевство продолжит политику санкций в отношении белорусского режима до тех пор, пока в стране остаются политзаключенные».

Правозащитник Ольга Захарова, в свою очередь, указала не недостаточную результативность влияния Евросоюза на политическую ситуацию в Беларуси. Она обратила внимание на торговлю белорусскими нефтепродуктами в Европе. «Покупая дешевое топливо у Беларуси, ЕС усиливает ее экономическую зависимость от России, — считает Захарова, — вырученные же деньги идут на укрепление диктатуры, а не на благо населения».

Бывший кандидат в президенты ответил на вопросы участников слушаний о ситуации в Беларуси, возможных путях ее развития, роли Европы и Великобритании в движении белорусского общества к демократическим ценностям.

Оценить материал:
Средний балл - 3.53 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • За последнее время, за исключением приколистского вторжения "плюшевых шведов" я и не припоминаю внешних угроз для РБ, за исключением не вполне адекватного Прокоповича, притянутого за галстук для роли свадебного генерала на пиру АГЛ... или тризне по прошлому...
  • Ну лучше пускай в наши права и не лезет страна, в которой могут посадить на несколько лет за "оскорбление" гомосексуалиста, где заставили сняь нательные кресты "чтобы не оскорблять чувства мумульман", где тебя могут посадить за "изнасилование собственной жены" и т.д. Обойдемся без ихней вони. Своей хватает.
  • Тут лично во мне не вопрос веры и безверья. Я в этом как-нибудь сам. ... - Прорывающаяся - по сути - истерика Санникова. - Глухое "заткнутое" молчание Козулина или ныне покойного В. Старовойтова... - Ироничное (или не очень) терпение Статкевича... ... Личность, индивидуальность истязуемого и его ответ на это не подлежит унификации. Потому лично я заткнусь, не комментируя тех, кто прошёл (или продолжает проходить) свою Голгофу. ... Не хочется уподобляться досужей массовке на галерке. А то, что людей, попавших "в лапы", прессуют по полной, - это однозначно. И нервная система индивида и "психотропы"... ... Мы не знаем всего. И бравировать нам нечем. И насмешничать по этому поводу никому не советую. ... Цинично.
  • Не разумею я юду саннiкава. Ён нагадвае пачвару, не чалавека.
  • Права человека в Беларуси показали на русском фашисте Тесаке, можно приехать и пострелять в беларусов, рюсские фашики в экстазе от нынешней власти..
  • Под "проблемой прав человека в Беларуси" Санников, конечно, подразумевает себя.