Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Буткявичюс: Беларусь — важный экономический партнер Литвы

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович и премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня в Клайпеде обсудили перспективы развития белорусско-литовского экономического сотрудничества, ряд совместных проектов, реализуемых в Литве, а также наметили перспективные направления интеграционного взаимодействия, передает БЕЛТА.

Михаил Мясникович поблагодарил литовскую сторону за возможность встретиться и обсудить насущные вопросы. «Правительства должны создавать комфортные условия для того, чтобы наши компании успешно решали вопросы торгово-экономического сотрудничества», — отметил он.

В настоящее время государства переходят к инвестиционному сотрудничеству, констатировал Мясникович. По словам белорусского премьера, те часы, которые сегодня провела белорусская делегация на литовской земле, уже были посвящены новым проектам и возможностям, которые будут востребованы в рамках двухсторонних и многосторонних отношений Беларуси и Литвы.

Беларусь — важный экономический партнер Литвы, в том числе в сфере транспорта, подчеркнул Альгирдас Буткявичюс. В этой сфере есть резервы для сотрудничества, уверен литовский премьер. «Хотелось бы, чтобы литовские компании еще успешнее использовали свои ниши на белорусском рынке, а белорусские компании рассматривали Литву как ворота на рынки Евросоюза», — отметил он.

Мясникович прибыл в Клайпеду во главе белорусской делегации для участия в белорусско-литовском экономическом форуме, который проходит 17-19 апреля. Это ежегодное мероприятие, на котором обсуждаются вопросы торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Также в это время в Клайпеде состоятся первое совместное заседание белорусского и литовского деловых советов по экономическому и торговому сотрудничеству, контактно-кооперационная биржа. Общая численность участников мероприятий от Беларуси, Литвы, Финляндии составит около 300 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева