Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Посол Латвии Михаилс Попковс: слово «проблемы» в отношениях с Беларусью уместнее заменить на «потенциал»
    «Беларусь и Латвия по-прежнему являются друг для друга важными внешнеэкономическими партнерами…»
  2. За визитом Лукашенко в Ригу политзаключенные будут следить из-за решетки?
    Белорусские власти полагают, что нет нужды уступать европейцам — те «и сами все дадут»…


Беларусь-ЕС

Лукашенко — Евросоюзу: хотите — будем разговаривать, не хотите — ну что ж, тогда будем ждать


Александр Лукашенко считает, что в ЕС поняли, что режим санкций и ультиматумов в отношении Беларуси оказался не просто контрпродуктивным, а вредным для самого Евросоюза. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Гомельскую область, сообщает БЕЛТА.

«У европейцев утвердилось железно и у наших просвещенных членов «пятой колонны», возможно, это уже не «пятая колонна», а оппозиционеры, некоторые поняли, что режим санкций и ультиматумов оказался не просто контрпродуктивным, а вредным для самого Европейского союза. Это мнение уже у европейцев превалирует. Это я знаю точно», — сказал глава государства.

«Теперь вопрос: как выйти из того тупика, в который мы с европейцами попали? И не по нашей вине», — добавил Лукашенко.

Он отметил, что Евросоюз ставит перед белорусскими властями вопрос с наличием политзаключенных в Беларуси.

«Вот и начинают: там политзаключенные. Я еще раз говорю: мы за политику никого не судим. У нас нет политических статей. Уголовщина самая прямая. Как выйти из этого положения, я уже сказал. Отхода здесь никакого не будет. Кто хотел быть на свободе, он сегодня на свободе, кто хочет быть в тюрьме и выйти потом героем, ну, Господь с вами, сидите там, нет тоже никаких проблем. Государство выдержит этих двух-трех человек, которые хотят быть героями через тюрьму, но никак не могут понять, что те времена уже давно ушли», — сказал Лукашенко.

«У нас некоторые деятели вышли. Кто о них сейчас что слышит, помнит их? Никто», — добавил глава государства.

Лукашенко считает, что вопрос даже не в политзаключенных, а в той политике, которую проводит Беларусь: «Никому не хочется вокруг, чтобы Беларусь была независимой и самостоятельной. Но это уже свершившийся факт. Мы будем государством самостоятельным и независимым».

По его мнению, вторым вопросом является политическое устройство Беларуси. «Тоже кому-то не нравится. Понимаете, жесткая власть, сильная вертикаль — не раскачаешь. Хочется, чтобы ветви качались в разные стороны, хочется, чтобы страну делили, и эта дележка была независима от Лукашенко. Ну, хотеть не вредно. Может, мы когда-нибудь созреем до этого, как я уже говорил: от голубизны до этих новых политических устройств, — сказал Лукашенко. — А пока мы считаем, что для нашей страны желательно такое устройство».

«Ну и потом, вы же понимаете: кому нужен в центре Европы конкурент? Вот, хотелось бы, как в Греции или еще где-то, все наклонились, крылья опустили, а немцы бы поставляли продукцию. А где деньги взять, чтобы рассчитаться? Ну, что-то выкинули там. Вы этого хотите? Я не хочу», — сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что «с европейцами идет процесс». «Мы им прямо сказали: наша политика абсолютна прозрачна, мы не хотим ссориться с европейцами, мы часть Европы, более того — географический центр. Мы хотим быть в нормальных отношениях с европейскими государствами», — подчеркнул официальный лидер.

«Хотите — будем разговаривать, не хотите — ну что ж, тогда будем ждать», — сказал Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 86)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева