Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Минск ждет приглашения для Лукашенко на саммит «Восточного партнерства»

Минск рассчитывает, что приглашение на участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе будет направлено на имя главы государства, а белорусская сторона сама решит, кто будет представлять страну на встрече, пишет БелаПАН.

Об этом заявил посол Беларуси в Германии Андрей Гиро во время дискуссии в Берлине 7 мая.

Дискуссия прошла в рамках серии мероприятий под эгидой Минского форума. Посол Беларуси выступил с речью по окончании выступлений спикеров.

Он напомнил, что в 2009 года глава МИД Чехии Карел Шварценберг привез в Минск приглашение для Александра Лукашенко на участие в инаугурационном саммите Восточного партнерства в Праге. В то же время, отметил Гиро, по дипломатическим каналам поступали просьбы направить на саммит в Прагу другого представителя Беларуси.

Минск принял это «странное приглашение», поскольку связывал с новой политикой ЕС большие надежды, пояснил посол. Однако, добавил Гиро, история Восточного партнерства — это «череда разочарований».

Дипломат выразил надежду на то, что на саммите в Вильнюсе в ноябре этого года Беларусь не будет дискриминирована. «Мы также надеемся, что заключительные документы будут содержать не набор политических деклараций, а перечень конкретных проектов, которые должны быть реализованы в обозримом будущем», — заявил Гиро.

По неофициальной информации, Минск и Брюссель ведут консультации о формате участия Беларуси в предстоящем саммите. В частности, обсуждается возможность приглашения на встречу министра иностранных дел Владимира Макея, который находится в списке невъездных в ЕС. Этот вопрос увязывается с освобождением и реабилитацией белорусских политзаключенных.

Так, например, вопрос участия Беларуси в саммите обсуждался в конце марта на белорусско-литовских межмидовских консультациях в Минске. «Стороны обсудили <э…> возможности более активного участия Беларуси в инициативе «Восточное партнерство» в преддверии председательства Литвы в Совете ЕС и саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, — сообщила по итогам консультаций пресс-служба литовского МИД. — Участники выразили надежду, что в ближайшем будущем получится нормализовать отношения Беларуси и ЕС посредством освобождения и реабилитации политзаключенных».

Вопрос об участии Беларуси в саммите Восточного партнерства обсуждался также на заседании министров иностранных дел стран ЕС 22 апреля в Люксембурге.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Из курятника в голубятню, как шило в задницу и мыло против геморроя.
  • Торопиться в "голубятню" не следует, однозначно.
  • Доброго сна!
  • Конечно же, это не тайна за семью печатями... Один только Константин Симонов и его "Живые и мертвые" немалого стоят. Я "навскидку" привожу автора... И авторов в моей памяти очень много... Одна большая военная эпопея... И мне чертовски грустно думать о первых днях и неделях войны. О таком количестве погибших...
  • Не сегодня, извини, хотя в принципе я тебя поддерживаю и сам этим занимаюсь, причем в более резкой чем ты форме... Сам знаешь... Я спать... До сегодня...
  • Скаут со мной навсегда и Василь Быков и Алесь Адамович... Почему я и говорю о крупнокалиберном пулемёте... Я гуманист по мироощущению, но порой нужен и отстрел...