В Брюсселе открылся Европейский фонд поддержки демократии

 

27 мая в Брюсселе состоялось открытие Европейского фонда поддержки демократии, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Польши.

«Наша общая инициатива, которая задумывалась как ответ на демократические стремления обществ в европейском регионе, приобрела материальную форму», — сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, выступая на церемонии открытия.

Секретариат фонда будет располагаться в здании, где когда-то работало посольство Польши в Бельгии. Как отмечается в сообщении, идея создания фонда европейской демократии, одна из главных инициатив польского президентства в Евросоюзе, была представлена Сикорским в январе 2011 года. «Эта идея возникла в ответ на жесткое подавление протестов после президентских выборов в Беларуси и «арабской весны» в Тунисе, Египте и Ливии», — подчеркивается в сообщении.

Исполнительным директором фонда избран заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновски.

Фонд европейской демократии будет оказывать поддержку организациям гражданского общества, молодым демократическим лидерам и независимым СМИ. Финансироваться фонд будет Еврокомиссией, а также через взносы стран — членов ЕС. Бюджет фонда на первые три года составляет 25 млн. евро.

Участие в церемонии открытия Европейского фонда поддержки демократии приняли министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок, глава делегации ЕП по связям с Беларусью Филип Качмарек, евродепутат Марек Мигальски.

На церемонию были также приглашены журналисты из Беларуси, Украины, Туниса, Армении и Азербайджана, в том числе главный редактор сайта «Хартия'97» Наталья Радина и представитель правозащитного центра «Весна» Владимир Лабкович.


  • ...хе-хе... ...иносранная агентура... ...продолжает укреплять режим...