Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Белорусских политзаключенных освободят клюшкой?
    Допускается вариант, когда руководство МФХ намекнет или попросит Лукашенко, чтобы к моменту чемпионата политзаключенных в Беларуси не было…
  2. Официальному Минску Совет Европы не интересен — у него не займешь!
    У белорусских властей нет сильных стимулов для сближения с Советом Европы…

Беларусь-ЕС

В два раза за полтора года выросло число зарегистрированных в Беларуси предприятий с итальянским капиталом

 

За полтора года число зарегистрированных в Беларуси предприятий с итальянским капиталом увеличилось в два раза, сообщил посол Италии в Беларуси Арнальдо Абети 3 июня на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Он отметил, что не все из этих предприятий занялись активной деятельностью, но «большая часть это сделала».

«Что касается торгово-экономического сотрудничества, то ситуация там после некоторого замедления начинает улучшаться. Но пространство для улучшения пока еще просто огромно», — сказал Абети. По его словам, по итогам трех месяцев 2013 года товарооборот между Беларусью и Италией превысил 490 млн. долларов, а сальдо для Беларуси складывается положительное.

Говоря об инвестиционном сотрудничестве, Абети отметил: «Инвестор прежде чем принять решение о вложении денег, должен иметь достаточные гарантии, что его инвестиции принесут положительный результат. Даже если не касаться политических моментов (в Беларуси. — БелаПАН.), о которых мы все знаем, есть еще специфические моменты, которые касаются бюрократической организации государства и которые могут служить сдерживающим фактором для инвесторов».

В целом белорусско-итальянские отношения посол назвал хорошими. «В некоторых областях они лучше, чем в других, но еще есть запас для их улучшения, — сказал Абети. — Что касается сотрудничества в гуманитарной области, в сфере культуры, то здесь Италия может считаться одним из основных партнеров Беларуси».

По его словам, ежегодно на оздоровление в Италию выезжают 17—18 тысяч детей из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, возросло число выданных белорусам туристических и деловых виз. Так, за пять месяцев 2013 года белорусы получили более 12 тысячи виз (8,5 тысячи виз за аналогичный период 2012 года).

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...