Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Самосейко: по итогам визита Миятович должна представить объективное мнение о ситуации в Беларуси

 

От визита в Беларусь представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович «следует ожидать объективности и готовности к равноправному, открытому диалогу». Об этом заявил председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Николай Самосейко журналистам 4 июня перед встречей с Миятович, передает БелаПАН.

«Беларусь открыта для такого диалога во всех сферах. Надеемся, что эта позиция будет воспринята Евросоюзом. Именно за таким диалогом будущее, так как анализ санкций и ультиматумов, которые ЕС предъявлял Беларуси, показали, что они контрпродуктивны, и не только не имели положительного эффекта, но и прямо противоположный», — сказал депутат.

Самосейко отметил, что по итогам визита Миятович должна представить объективное мнение о ситуации в Беларуси «не на основании фактов, которые преподносит так называемая оппозиция, а на основании личного мнения».

Дуня Миятович 3-5 июня находится в Беларуси с официальным визитом. Она приняла участие в семинаре-тренинге для белорусских журналистов на тему развития интернет-СМИ и онлайн-журналистики. В программе визита представителя ОБСЕ — встречи с высокопоставленными белорусскими чиновниками, включая министра иностранных дел Владимира Макея и представителей Администрации президента, Палаты представителей Национального собрания, Верховного суда и Министерства информации, а также с представителями Белорусской ассоциации журналистов и Белорусского союза журналистов, журналистами, активистами гражданского общества.

Напомним, последний раз Миятович посещала Беларусь в октябре 2010 года. Она также хотела приехать в Минск сразу после жесткого разгона акции против официальных итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года. В числе сотен задержанных во время акции граждан были и независимые журналисты, в частности Ирина Халип и Наталья Радина. Они проходили как подозреваемые по уголовному делу о массовых беспорядках и содержались в следственном изоляторе КГБ. Миятович дважды обращалась к Сергею Мартынову (в то время министр иностранных дел Беларуси) с просьбой помочь организовать ее визит в Минск, однако реакции на ее письма не последовало.

Все это время Миятович неоднократно критиковала официальный Минск за ситуацию со свободой слова в Беларуси и преследование независимых журналистов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева