Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…
  2. «Если в милиции могут избивать людей, то какая разница, есть ли там пандус»
    Белорусские власти постараются свести диалог с ЕС о правах человека к наименее дискомфортным для себя вопросам…


Беларусь-ЕС

Андрес Херкель: отмена смертной казни не откроет автоматически Беларуси дверь в СЕ

 

Председатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, докладчик по Беларуси Андрес Херкель, выступая 14 июня в Варшаве на конференции "Гражданское общество Беларуси — 2013", заявил, что мораторий на смертную казнь является важным предварительным условием для прогресса в отношениях Минска с Советом Европы. Но было бы упрощением утверждать, что он автоматически откроет Беларуси дверь в СЕ, пишет БелаПАН.

Херкель отметил, что для существенного прогресса в отношениях Минска и Совета Европы властям Беларуси важно также решить проблему политзаключенных, добиться улучшений в вопросах свободы выборов, СМИ и других сферах.

На сегодня, по мнению Херкеля, ситуация с правами человека в Беларуси не улучшилась и остается такой же плохой, как и ранее.

Докладчик ПАСЕ также подчеркнул, что хотел бы иметь возможность встретиться с политзаключенными в случае, если белорусские власти позволят ему посетить страну в рамках подготовки его очередного доклада.

Конференция "Гражданское общество Беларуси — 2013", проходящая в Варшаве 14—15 июня, организована Фондом Казимежа Пулаского под эгидой Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы. Обсуждаются состояние, проблемы и перспективы развития белорусского гражданского общества, пути его консолидации, новые феномены, связанные, в частности, с развитием гражданской журналистики, социальных сетей.

Во встрече принимают участие несколько десятков лидеров и активистов белорусского третьего сектора, известные блогеры, аналитики, представители Совета Европы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева