Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

13 итальянских компаний участвуют в контактно-кооперационной бирже в Минске

 

Около 60 белорусских и итальянских компаний участвуют в контактно-кооперационной бирже в Минске, сообщил 18 июня журналистам генеральный директор УП «Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» Александр Федорчук, передает БелаПАН.

По его словам, в столицу Беларуси приехали представители 13 итальянских компаний, работающих в таких областях, как сельское хозяйство, программирование, производство вина, мясной продукции, фармацевтических препаратов, поставки горюче-смазочных изделий, туристические услуги.

«С нашими итальянскими коллегами у нас сложились хорошие отношения. Мы подписали три соглашения о сотрудничестве с провинцией Венето, городом Пезаро и ТПП города Пармы. В 2011 году было четыре совместных мероприятия, в 2012-м мы провели также ряд мероприятий, в том числе семинар в Италии», — отметил Федорчук.

Он подчеркнул, что в Беларусь приезжают представители «не только тех компаний, которые заинтересованы поставлять сюда свою продукцию и услуги, но и в продвижении белорусской продукции в Италию».

Федорчук отметил, что по итогам первого квартала текущего года экспорт белорусских товаров в Италию составил 285,6 млн. долларов, что на 34,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт увеличился на 1,1% и достиг 207,1 млн. долларов, сальдо сложилось положительное в 78,5 млн. долларов.

По словам инженера-менеджера официального представителя БелТПП в Италии Матто Гатто, «визит организован с целью знакомства с белорусскими компаниями и продвижения итальянской продукции на белорусский рынок». «Это первый шаг представительства БелТПП в Италии в провинции Калабрия, вторым шагом будет ответный визит белорусских компаний и возможность их инвестиций в Италии», — сообщил он.

По данным БелТПП, в 2012 году основными экспортными позициями в Италию стали нефтепродукты, полуфабрикаты из нелегированной стали, калийные удобрения, трубы, проволока из черных металлов, льняные ткани. Основной объем импорта пришелся на высокотехнологичные станки и оборудование, а также химические вещества и материалы, лекарства и медицинскую технику, которые не производятся в Беларуси.

В 2012 году итальянские компании инвестировали в белорусскую экономику 48,7 млн. долларов, из которых 6,5 млн. — прямые иностранные инвестиции на чистой основе. В первом квартале 2013 года итальянские инвестиции составили 17,5 млн. долларов (в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года), в том числе 17,1 млн. — прямые (в 3,4 раза больше).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева