Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…
  2. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…


Беларусь-ЕС

Совет министров иностранных дел стран ЕС 24 июня обсудит тематику Восточного партнерства


Тематика Восточного партнерства будет в центре внимания Совета министров иностранных дел стран Евросоюза 24 июня в Люксембурге.

Как сообщает пресс-служба Совета ЕС, участники заседания обсудят подготовку к июльской встрече министров иностранных дел стран «Восточного партнерства» в Брюсселе, а также к саммиту «Восточного партнерства», который пройдет в ноябре в Вильнюсе в рамках председательства Литвы в Евросоюзе.

Кроме того, в повестку дня заседания Совета министров иностранных дел включены вопросы о ситуации в Сирии, Афганистане, на Ближнем Востоке и Западных Балканах.

Белорусский вопрос в повестке не значится, однако, как ранее сообщал телеканалу «Белсат» вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, на заседании в Люксембурге может быть рассмотрен вопрос о вынесении из списка невъездных в Евросоюз министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея. По словам Протасевича, соответствующее решение уже подготовлено, что, впрочем, не означает его автоматического принятия. Даже одного голоса «против» достаточно для блокировки решения, подчеркнул Протасевич.

О том, что визовые санкции ЕС против Макея могут быть сняты уже в июне, сообщил журналистам 11 июня и замминистра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас. По его словам, приостановка санкций будет временной и периодически будет пересматриваться.

«На самом деле внутри ЕС обсуждается, и государства-члены приближаются к соглашению о том, что для того, чтобы поддержать каналы коммуникации с белорусскими властями, нужно приостановить нахождение Владимира Макея в списке лиц, в отношении которых применяются ограничения ЕС. Такая приостановка возможна на определенный период, который Макей будет занимать должность министра иностранных дел. Здесь важно акцентировать, что, если такое соглашение будет достигнуто между членами ЕС, то эти меры в отношении Макея будут не отозваны, а именно приостановлены», — сказал литовский чиновник.

Владимир Макей был внесен в «черный список» ЕС в январе 2011 года как глава Администрации президента Беларуси, причастный к жесткому разгону акции протеста 19 декабря 2010 года и последующим преследованиям активистов оппозиции, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева