Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Евросоюз дал Макею «многократную визу»

 

«С нашей точки зрения, это конструктивное решение в правильном направлении», — так прокомментировал БелаПАН пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных информацию приостановке визовых санкций ЕС в отношении министра иностранных дел Владимира Макея.

Владимир Макей«Только через контакты и взаимоуважительный диалог возможно урегулирование существующих разногласий», — подчеркнул Савиных.

Решение исключить Макея из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, было принято 24 июня на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

При этом Макей остается в списке лиц, на которых распространяются финансовые санкции (счета и собственность данных лиц на территории ЕС должны быть заморожены).

«Совет упрощает дипломатические контакты между ЕС и Беларусью, — говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС. — Чтобы облегчить контакты, совет сегодня приостановил запрет на въезд для белорусского министра иностранных дел Владимира Макея. Макей остается в списке лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры, но визовые санкции в его отношении применяться не будут».

Данное решение не является изменением политики ЕС в отношении Беларуси, подчеркивается в сообщении. «ЕС продолжит свою политику критического взаимодействия с Беларусью, в том числе и свою политику санкций, в целях содействия уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси», — сообщает пресс-служба.

Отмечается также, что совет вернется к данному вопросу при ежегодном пересмотре санкций в отношении Беларуси в октябре нынешнего года и решит, продлять ли приостановку санкций.

Принятое сегодня решение 25 июня будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и после этого вступит в силу.

Владимир Макей был внесен в черный список ЕС в январе 2011 года как глава Администрации президента Беларуси, причастный к жесткому разгону акции протеста 19 декабря 2010 года и последующим преследованиям активистов оппозиции.

После исключения Макея в «черном» списке ЕС остаются более 200 белорусских чиновников.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько назвал «секретом полишинеля» решение Совета министров ЕС. «Это решение было ожидаемым, его обсуждали в политических кругах около месяца. Было видно, что у ЕС есть политическая воля к такому шагу», — сказал он.

Лебедько предполагает, что сейчас можно ожидать встречные шаги со стороны белорусских властей. «Нужно ожидать, что в ближайшее время состоится освобождение кого-то из политзаключенных», — отметил он. При этом Лебедько считает, что «только освобождение политзаключенных сможет хоть как-то оправдать решение о снятии санкций с Макея».

«Это была ожидаемая новость, которая свидетельствует о том, что обе стороны пытаются нащупать точки соприкосновения для размораживания отношений», — так прокомментировал БелаПАН политолог Валерий Карбалевич решение Евросоюза.

Минимальные шаги, которые делают навстречу друг другу Евросоюз и официальный Минск, свидетельствуют «о кулуарных желаниях политиков с обеих сторон разблокировать взаимоотношения», отметил Карбалевич. Приводя примеры таких шагов с белорусской стороны, политолог указал на соглашение о возобновлении работы шведского посольства в Минске, закрытие уголовного дела в отношении журналиста Анджея Почобута, регистрацию журнала Arche, разрешение белорусских властей на недавний визит в Минск представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, проведение в Минске на прошлой неделе круглого стола по вопросам отмены смертной казни. «Это такие очень небольшие, еле заметные шаги, призванные показать, что Минск хотел бы потепления отношений», — сказал Карбалевич.

По его словам, решение о приостановлении санкций в отношении Макея Минск может расценить как победу белорусской дипломатии. «Но я бы так не сказал, — подчеркнул политолог. — Вот если бы белорусская сторона ничего не сделала, а ЕС в одностороннем порядке вынес Макея из списка, тогда это была бы победа. Но белорусская сторона вынуждена была сделать ряд маленьких шажков. Кроме того, санкции всего лишь приостановлены, что говорит о том, что это - очень локальная и частичная уступка со стороны ЕС».

По мнению политолога Юрия Чаусова, белорусская сторона, безусловно, будет удовлетворена подобным решением. Однако «более интересно смотреть на мотивировку ЕС в отношении данного решения», подчеркнул он. «В документе отдельно отмечается, что приостановление только визовых санкций в отношении самого Макея не является отходом ЕС от своей прежней стратегии. Разговор идет о том, что исключение из списка визовых ограничений Макея позволит более эффективно налаживать коммуникацию с официальным Минском», — отметил Чаусов.

По его мнению, более глубинные мотивы Евросоюза заключаются в том, что в восточном векторе внешней политики ЕС имеется очевидный приоритет — обеспечение нормального проведения саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. «На этом фоне белорусская проблема даже в региональном контексте становится вторичной, - считает политолог. - Брюссель хочет, чтобы белорусская сторона не превращала саммит в Вильнюсе в очередной скандальный саммит, как это было два года назад в Варшаве. Временное исключение Макея из списка визовых ограничений — шаг, направленный на то, чтобы белорусская скандальная тема не превратила саммит в Вильнюсе в очередную демонстрацию солидарности этих шести стран-партнеров по отношению к давлению на Беларусь. Вероятно, какая-то договоренность с официальным Минском по этому вопросу существует».

Таким образом, отметил Чаусов, решение по Макею «свидетельствует о том, что в ЕС белорусская тема становится элементом более широких региональных раскладов». «Ставка Вильнюсского саммита — это подписание соглашения об ассоциации с Украиной. Срыв саммита недопустим, поэтому возможный белорусский демарш в Вильнюсе также является недопустимым. Именно в этой связи санкции и приостановлены», — считает политолог. Чаусов обратил внимание на то, что ЕС заявил о сохранении своей политики «критического диалога» с Беларусью. «Требования ЕС не изменяются, но мы видим, что возможны ситуации, когда ЕС отходит от твердости своей позиции по белорусской теме в связи с некоторыми другими региональными аспектами», — резюмировал политолог.

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "При этом Макей остается в списке лиц, на которых распространяются финансовые санкции (счета и собственность данных лиц на территории ЕС должны быть заморожены). Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/eu/2013/6/24/ic_articles_627_182141/ ." -- По секелю Макею визы, если даже комиссары ЦИК и МВД шастали без виз к комиссарам в ЕС. Если ЕС такие поборники "добра и зла", то почему они не рассекретят счета и собственность в ЕС списочных лиц? А все текущее, подобно международной мафии на правительственном уровне.
  • Что нам до этого макея? Пусть и многократно ездить ему же хуже обещать-то одно и тоже не будешь каждый раз....он же в положении просителя и на коленях.