Белорусский посол посетил итальянский регион Кампания

 

Посол Беларуси в Италии Евгений Шестаков 26—28 июня посетил регион Кампания.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского внешнеполитического ведомства, в ходе визита состоялись встречи Шестакова с префектом провинции Салерно Джерардой Марией Панталоне, вице-мэром Салерно Эвой Авосса и руководством Торгово-промышленной палаты Салерно во главе с президентом Гуидо Арцано. Обсужден весь комплекс вопросов сотрудничества Беларуси с провинцией и городом Салерно в торгово-экономической, культурной, туристической и образовательной сферах.

Посол был принят префектом Неаполя Франческо Антонио Мусолино и президентом ТПП Неаполя Маурицио Маддалони.

28 июня Шестаков встретился с мэром Неаполя Луиджи Де Маджистрисом, президентом региона Кампания Стефано Калдоро, асессором администрации региона Кампания по производственной деятельности Фулвио Мартушиелло, директором департамента гуманитарных и социальных наук Университетского восточного института Розарио Соммеллой.

В ходе встреч с руководством региона Кампания и Неаполя обсуждались перспективы проведения в 2013 году и начале 2014 года ряда мероприятий, направленных на активизацию сотрудничества Беларуси с данным регионом в торгово-экономической, туристической, культурной и образовательной сферах. Рассмотрены вопросы привлечения деловых кругов Кампании к работе по созданию итальянского промышленного округа в Брестской области, развития въездного туризма из Кампании в Беларусь, организации гастролей белорусских творческих коллективов.

Шестаков посетил также город Казерту и провел встречи с префектом Кармелой Пагано и мэром Пио Дель Гаудио.

По данным пресс-службы МИД, регион Кампания (административный центр — Неаполь) является наиболее экономически развитым регионом юга Италии.

По данным итальянской статистики, регион формирует 6,5% белорусско-итальянского товарооборота. В 2012 году экспорт из Беларуси в Кампанию составил 34,5 млн. евро, увеличившись в 14 раз по сравнению с уровнем 2011 года, а импорт из Кампании в Беларусь составил 6,3 млн. евро (рост в 2,5 раза по сравнению с уровнем 2011 года).

Наиболее значительные поставки из Беларуси в Кампанию проводились по таким позициям, как металлопродукция и нефтепродукты. Из Кампании в Беларусь поставлялись главным образом изделия из бумаги и картона, автозапчасти, напитки, фрукты и овощи.

Кампания находится на шестом месте среди регионов Италии по количеству принимаемых на оздоровление белорусских детей.