Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

Забронировали ли Макею билет в Брюссель?

 

Несмотря на летний период, политики Евросоюза продолжают действовать, в том числе и на белорусском направлении. 22 июля в Брюсселе пройдет встреча министров иностранных дел стран ЕС и государств-участников «Восточного партнерства», на которую приглашен министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. А Европарламент готовится рассмотреть доклад о положении дел в стране.


Что будет в сухом остатке?

Забронировали ли Макею билет в Брюссель?Первичная интрига заключается в том, поедет ли в Брюссель глава белорусского внешнеполитического ведомства. По словам пресс-секретаря МИД, вопрос участия Макея в этом мероприятии «находится пока в стадии рассмотрения».

Похоже, это отнюдь не кокетство. Можно вспомнить, что находившемуся под визовыми ограничениями руководителю внешнеполитического ведомства уже предоставлялась возможность выехать в Европу. Так, в декабре прошлого года у него было приглашение на ежегодное заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Дублине, а в мае текущего — на встречу глав МИД стран «Восточного партнерства». Но в обоих случаях Беларусь представляли заместители министра.

Сейчас, разумеется, ситуация несколько иная: это все же не разовое исключение, что в самом деле выглядело довольно унизительно. Тем не менее, ограничения все равно окончательно не отменены и при определенных обстоятельствах могут быть восстановлены. Так что если белорусские власти захотят, они могут опять продемонстрировать свою несгибаемость, отказавшись от участия министра.

Хотя то же самое, причем, возможно, даже с большим эффектом, можно сделать, глядя в глаза представителям ЕС. Поэтому, как представляется, в данном случае официальный Минск сжигать мосты не станет, и Макей в Брюссель все же поедет.

Однако что окажется в сухом остатке? Результат вероятной дискуссии в Брюсселе зависит от того, какие условия стороны могут признать взаимоприемлемыми. При этом уровень и персона белорусского представителя вряд ли будут играть хоть какую-то роль, так как понятно, что окончательное решение будет приниматься не им.

Без сомнения, одним из первоочередных условий объединенной Европы будет смягчение внутренней политики.

Пока никаких предпосылок к этому не видно, белорусский режим не выказывает реального интереса к возобновлению диалога с Евросоюзом. Прежде всего, не происходит ни малейших подвижек в разрешении главного на сегодняшний день противоречия — проблемы политзаключенных.

Примечательно, что это не помешало Макею неделю назад, после встречи с российским коллегой в Москве, назвать санкции Евросоюза в отношении Беларуси «абсолютно ненормальным явлением» и потребовать их отмены.

По его словам, Беларусь заинтересована участвовать в «Восточном партнерстве», но если обстановка будет складываться так, что «нам невыгодно будет участвовать в этом измерении, то мы будем анализировать ситуацию и принимать решение, исходя из складывающихся обстоятельств».


Европарламент ставит ориентиры

9 июля комитет Европарламента по иностранным делам одобрил отчет, подготовленный для Совета ЕС, Еврокомиссии и Службы внешних действий докладчиком делегации по Беларуси Юстасом Палецкисом.

Как известно, первоначальная версия документа вызвала острую негативную реакцию со стороны белорусского гражданского общества, поскольку в ней говорилось об улучшении ситуации с правами человека.

В процессе дальнейшей работы над документом Палецкис и его коллеги внесли в текст около 300 поправок, и в итоговом варианте соответствующая формулировка звучит следующим образом: «Ситуация с правами человека в Беларуси остается прискорбной и вызывает опасения».

Можно, по-видимому, утверждать, что в своем нынешнем виде доклад достаточно адекватно отражает существующее положение дел.

Вполне резонными выглядят и сделанные в нем заключения. Действительно, едва ли можно не согласиться с утверждением, что предстоящий саммит «Восточного партнерства» может стать важной возможностью для улучшения белорусско-европейских отношений при условии освобождения и реабилитации всех политзаключенных. Или с тем, что в политический диалог между Минском и Брюсселем, который может начаться при выполнении данного условия, должны быть вовлечены представители гражданского общества и оппозиции.

То же самое касается и остальных пожеланий, в том числе оппозиции — работать над созданием общей стратегии и плана действий, а также поощрения диалога с теми чиновниками, которые не были персонально вовлечены в репрессии.

Наконец, можно только приветствовать рекомендацию Евросоюзу в одностороннем порядке упростить порядок выдачи виз для белорусских граждан и снизить их стоимость с 60 евро до приемлемого уровня, а также в полной мере использовать возможности для выдачи бесплатных виз.

Проблема лишь в том, что такие же или похожие инициативы Европарламент неоднократно выдвигал и ранее. Безусловно, тем самым он ставит ориентиры на перспективу, однако ожидать значительного эффекта в ближайшем будущем сложно.

В целом складывается впечатление, что пока белорусское руководство не склонно идти даже на самые незначительные уступки Западу. Это, впрочем, не означает, что спустя некоторое время такой подход не претерпит определенных изменений — все будет зависеть от развития отношений с Москвой. Но надежд на радикальные перемены практически нет.

 

Макей летит в Брюссель

Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси в полдень 19 июля, Владимир Макей примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран «Восточного партнерства» 22 июля в Брюсселе.

Участники встречи обменяются мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», а также обсудят вопросы подготовки к третьему саммиту ВП, который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября.

Планируется проведение рабочих встреч главы внешнеполитического ведомства Беларуси с руководством евроструктур, главами делегаций ряда стран-членов ЕС и государств-партнеров.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Просто я не принимаю никакой стороны. Я стронник просто нормальных суждений в здавом конструктивном русле, а не оголтелых лозунгов и выкриков типа "ганьба" или что-то подобного. Здесь больше проевропейская оппозиционная тусовка и я выгляжу этаким пророссийским. Зато на российских форумах подобные российские ура-патриоты заклеймили меня "оранжоидом еврожопым". Короче никому не угодил. Это как в одном революционном фильме сказано: нейтральный - он тоже враг. Вот и я враг у всех тех, кому, похоже, враг - здравый смысл.
  • Как то сложно понять ваши мотивы для прослеживания логики ... вы поляк отстаивающий интересы России на беларуском форуме :) и критикуете нашу критику деятельности нашего правительства :)))
  • Хорошо, но тогда положите на стол полученные 5 млрд этих самых... зеленых... вражеских... и реанимируйте списанные долги пожалуйста и по ним тоже заплатите и забирайте ржавую трубу назад, а у России пока Северный поток загружен всего на 30%. Есть альтернатива какой магистралью газ газ запустить. Вот если после этого Россия залупит вам мировую цену и рассчет опять же только "вражескими", а не кривоколесыми тракторами МТЗ, да еще поставит на границе файрвол белорусскому экспорту, вот тогда и будем смотреть что станет с этой республикой в ближайшие-же недели и никакой самый демократический режим ее не спасет.
  • что то меня заглючило, Венесуэла в смысле ...
  • он несет правду в массы, только "забывает" что теперь вся правда легко проверяется...
  • ага, Белтрансгаз верните, добродетели азиопские, чего там у вас ещё по плану у Беларуси "по-братски" отожмете?