Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Human Rights Watch призвал ЕС не идти на компромиссы с Беларусью в вопросах прав человека

 

В заявлении правозащитной организации Human Rights Watch, распространенном 22 июля за несколько часов до встречи в Брюсселе министров иностранных дел стран ЕС и Восточного партнерства, говорится, что Евросоюз не должен идти с Беларусью на компромиссы в вопросах прав человека, для снятия санкций Минск должен продемонстрировать реальное улучшение ситуации. Об этом пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, участие в этой встрече примет глава МИД Беларуси Владимир Макей, в отношении которого Совет ЕС приостановил действие визовых санкций.

На предстоящих переговорах с белорусским министром иностранных дел Евросоюз должен подтвердить свои жесткие и принципиальные требования к Минску по правам человека, говорится в заявлении правозащитников.

"На протяжении двух лет (с момента разгона акции 19 декабря 2010 года. — БелаПАН.) президент Лукашенко делал вид, что его не сильно волнуют отношения с Евросоюзом, а теперь внезапно изменил курс, — сказала заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер. — Если он действительно хочет улучшения отношений, то его правительство должно освободить всех политзаключенных и прекратить гонения на политическую оппозицию и гражданских активистов. Евросоюзу же нужно жестко проследить за выполнением всех обещаний, которые могут прозвучать из Минска".

Денбер подчеркнула, что если ЕС хочет вести переговоры с белорусскими официальными лицами, то их предметом должно быть освобождение политзаключенных и прекращение гонений на гражданское общество. "Поставленные Брюсселем условия правительство Беларуси до сих пор не выполнило", — сказала она.

Замдиректора Human Rights Watch подчеркнула, что в Беларуси по-прежнему остаются в тюрьмах политзаключенные, в том числе известный правозащитник, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий.

"У властей Беларуси было достаточно возможностей, чтобы освободить Алеся Беляцкого. Если правительство хочет продемонстрировать серьезность своего настроя на улучшение ситуации с правами человека, оно должно освободить его немедленно и без всяких условий", — заявила Денбер.

Human Rights Watch также отмечает, что правозащитники, независимые СМИ и адвокаты в Беларуси подвергаются притеснениям и запугиваниям. "Власти регулярно запрещают мирные собрания и используют против активистов обвинения в "хулиганстве" и других административных правонарушениях, — говорится в заявлении. — В 2013 году к административному аресту были приговорены десятки человек, некоторые — неоднократно. По аналогичным обвинениям регулярно задерживают независимых журналистов, присутствующих по заданию редакции на публичных мероприятиях".

В 2013 году, отмечает правозащитная организация, власти также развернули кампанию против лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) после того, как ЛГБТ-организация предприняла вторую попытку зарегистрироваться в Министерстве юстиции. "Десятки активистов — учредителей этой организации были допрошены КГБ и милицией", — подчеркивается в заявлении.

Правозащитники также напоминают, что Беларусь остается единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. С начала 2013 года три человека были приговорены к этой мере наказания.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Плывуць вячыстыя аблокi дымiцца свежая ралля Наш шлях памысны i высокi Бо у родным краi с Бацькам гэты шлях!!!