Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Представительство ЕС призывает Минск к справедливому судебному рассмотрению кассации Гайдукова

Как сообщает БелаПАН, Представительство Евросоюза в Беларуси призвало белорусские власти к справедливому и открытому рассмотрению кассационной жалобы Андрея Гайдукова, приговоренного к полутора годам лишения свободы (покушение на установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства).

"В связи с наступающим рассмотрением апелляции Андрея Гайдукова представительство ЕС призывает Беларусь провести честные, справедливые и открытые судебные заседания с исполнением всех международных стандартов и обязательств", — говорится в заявлении, составленном с согласия руководителей дипломатических миссий стран Евросоюза в Минске.

Кассационная жалоба Гайдукова, осужденного Витебским областным судом 1 июля, будет рассмотрена в Верховном суде 27 августа.

Оператор новополоцкого НПЗ "Нафтан", лидер незарегистрированного общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов" был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями".

Первоначально Гайдуков обвинялся по ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева