Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Макей изложил коллегам по «Восточному партнерству» ожидания белорусской стороны от саммита в Вильнюсе


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 12-13 сентября принял участие во встрече глав МИД стран «Восточного партнерства» (ВП), прошедшей в Ереване в рамках третьего раунда неформальных министерских диалогов ВП. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Беларуси.

Основное внимание участники встречи уделили вопросам подготовки третьего саммита ВП, который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе, а также перспективам дальнейшего развития данной региональной инициативы.

В ходе пленарной дискуссии глава белорусского внешнеполитического ведомства изложил принципиальные подходы Республики Беларусь к сотрудничеству в рамках «Восточного партнерства» и ожидания белорусской стороны в отношении Вильнюсского саммита.

В частности, была подчеркнута важность безусловного соблюдения принципа равноправия стран-партнеров в рамках «Восточного партнерства», а также необходимость повышения практической отдачи ВП, в том числе через укрепление бизнес-измерения и наращивание проектного взаимодействия в таких сферах, как транспорт, торговля, энергетика, управление границами. Был озвучен ряд конкретных белорусских инициатив по повышению эффективности партнерства.

Особый акцент глава МИД Беларуси сделал на необходимости предотвращения появления новых разделительных линий в регионе в результате реализации «Восточного партнерства», а также на необходимости налаживания диалога и взаимодействия между двумя ключевыми интеграционными объединениями на континенте — Таможенным союзом/Единым экономическим пространством и Европейским союзом. В этом контексте он напомнил об инициативе Александра Лукашенко, касающейся «интеграции интеграций».

Состоялись рабочие встречи Владимира Макея с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, главами делегаций других стран-партнеров, а также комиссаром ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефаном Фюле и заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид. Обсужден широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего взаимодействия.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева