Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Белорусские чиновники назвали европейским дипломатам условие освобождения политзаключенных

 

На переговорах с представителями министерств иностранных дел Швеции и Польши белорусские официальные лица дали понять, что освобождение политзаключенных возможно после написания ими прошений о помиловании. Об этом БелаПАН рассказали оппозиционные политики после встречи с зарубежными дипломатами, которая состоялась 25 октября в польском посольстве в Минске.

Напомним, сотрудники МИД Польши и Швеции находятся в Минске с двухдневным визитом 24—25 октября. Поездка по столицам государств Восточного партнерства (Кишинев, Киев, Тбилиси, Баку, Ереван, Минск) приурочена к проведению саммита ВП в Вильнюсе 28—29 ноября.

В сегодняшней встрече с директорами по политическим вопросам МИД Швеции и Польши Торбьерном Сульстремом и Ярославом Браткевичем участвовали оппозиционные политики Павел Северинец и Дмитрий Дашкевич, недавно освободившиеся из мест лишения свободы, Владимир Некляев, Анатолий Лебедько, политологи Денис Мельянцов и Андрей Егоров, журналисты Светлана Калинкина и Александр Старикевич, а также ряд правозащитников — всего 11 человек.
Польский и шведский дипломаты поделились деталями переговоров с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной и помощником президента Беларуси по внешней политике Валерием Брилевым.

«Насчет политзаключенных власти сказали, что лучшим выходом будет, если они напишут прошение о помиловании и тогда их можно освободить», — пересказал БелаПАН слова европейских дипломатов Павел Северинец. Он отметил, что собеседники были настроены в целом негативно настроены. »Больше было разочарования, констатации того, что тяжело разговаривать с режимом: красиво говорят, но выхода нет», — сказал Северинец.
Противоположное впечатление сложилось у Дениса Мельянцова, по словам которого встречу с представителями властей европейские дипломаты »оценили позитивно» и были довольны »дружеской атмосферой». «Мне показалось, что представители Швеции и Польши настроены на конструктивное общение с белорусскими властями, на так называемое втягивание Беларуси, построение большего числа каналов коммуникации», — отметил Мельянцов.

Встречу Торбьерна Сульстрема и Ярослава Браткевича с представителями гражданского общества и оппозиции политолог назвал «достаточно дежурной». »Предметной дискуссии не было, высказаться можно было ограниченно, по одному-два раза, был обмен мнениями», — сказал он.

Говоря о переговорах европейских чиновников с Купчиной и Брилевым, Денис Мельянцов добавил: «Представители власти также говорили, что независимость важна, что тяжело ее сохранять в нынешних условиях тем странам, которые вступили или вступают в Таможенный союз». Из этого политолог делает вывод, что власть возвращается к риторике 2008—2010 годов, периода прошлого потепления отношений с ЕС.

Еще одним вопросом, который обсуждался на встрече европейских дипломатов с представителями белорусского гражданского общества и оппозиции, было будущее Беларуси в Восточном партнерстве, сказал БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Все в поиске места Беларуси в Восточном партнерстве, и в частности на Вильнюсском саммите. Есть лидеры, к примеру, Украина, но не ясно, что делать с аутсайдерами», — отметил Лебедько.

По его словам, шведский представитель подчеркнул, что Восточное партнерство появилось, поскольку на него был спрос на постсоветском пространстве. «А вот какое место в этом Беларуси, они не понимают, потому что видят, что белорусским властям это не надо, и власть рассматривает это как инструмент воздействия на Россию, и не более того», — подчеркнул политик.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева