Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Три вопроса на злобу дня
    Полетит ли в Ригу Лукашенко, будет ли парафировано соглашение об упрощении визового режима и каковы перспективы сотрудничества в формате ВП…


Беларусь-ЕС

Делегаты III Белорусского правозащитного форума: в Беларуси происходит регресс в сфере прав человека

 

Делегаты III Белорусского правозащитного форума, который прошел в Вильнюсе 26-27 октября, призвали участников саммита Восточного партнерства приложить усилия для того, чтобы заинтересовать белорусское правительство устранить препятствия, делающие невозможным полноценное участие Беларуси в этой программе ЕС, передает БелаПАН.

В обращении, принятом сегодня по итогам правозащитного форума, подчеркивается, что Восточное партнерство — это «средство приближения стран-партнеров к европейским стандартам жизни во всех сферах», однако сегодня эта программа ЕС «не в полной мере реализует свой потенциал для улучшения ситуации с правами человека на европейском Востоке».

Беларусь, по мнению делегатов форума, относится к группе стран, где происходит регресс в сфере прав человека. Наличие в стране политзаключенных и другие грубые нарушения прав человека «делают невозможным реальное и продуктивное участие Беларуси в Восточном партнерстве». Это — целиком вина политического руководства белорусского государства, подчеркивается в обращении.

Тем не менее, убеждены правозащитники, необходимо заинтересовать белорусские власти пойти на шаги по улучшению ситуации с правами человека, и в первую очередь — освободить и восстановить в правах политзаключенных.

«Дальнейшее продвижение Беларуси в направлении реформ и приближение к европейским стандартам во всех сферах мы видим через взаимовыгодную реализацию «Европейского диалога для модернизации Беларуси» («Европейский диалог для модернизации» — инициатива ЕС в отношении Беларуси, запущенная весной 2012 года. — БелаПАН.) на основе полноправного и равного участия правительства и гражданского общества страны в сотрудничестве с Евросоюзом. Мы рассматриваем эту программу как дополнительное средство компенсации отставания нашей страны в рамках партнерства, в том числе в направлении политической и правовой реформ», — говорится в обращении.

Саммит стран Восточного партнерства пройдет в Вильнюсе 28—29 ноября. Беларуси передано официальное безымянное приглашение для участия в нем. Кто поедет на саммит, пока не известно.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева