Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Оппозиционные политики: настоящие санкции ЕС против Беларуси еще не вводил
    «ЕС просто показывает, что он интересуется происходящим в Беларуси: кого-то исключит из списка, но и кого-то включит в него…»
  2. Санников призывает ЕС не играть с Минском в либерализацию
    «Лукашенко понимает только язык санкций», — подчеркнул бывший политзаключенный…

Беларусь-ЕС

Тезисы конференции «Стратегии будущей политики ЕС в отношении Беларуси» передадут в Брюссель

 

Председатель Минского форума, глава Немецко-белорусского товарищества Райнер Линднер сожалеет, что официальные представители Минска не приняли приглашения на международную конференцию «Стратегии будущей политики Евросоюза в отношении Беларуси», которая 28—29 октября проходит в Вильнюсе. Об этом он заявил в интервью БелаПАН и «Еврорадио».

Линднер подчеркнул, что приглашения министру иностранных дел Владимиру Макею и его заместителю Елене Купчиной были направлены вовремя. «Наверное, есть какие-то причины, по которым они не смогли приехать, — сказал Линднер.— Но здесь для них была бы возможность пообщаться с литовскими и европейскими политиками, с дипломатами. Также у них была бы возможность рассказать, чем Минск занимается до саммита (саммит Восточного партнерства пройдет в Вильнюсе 28—29 ноября. — БелаПАН.), что намерен делать, какие планы по улучшению политической и экономической ситуации».

По словам Линднера, по итогам конференции будут подготовлены тезисы, которые организаторы мероприятия передадут в Брюссель, чтобы «там были учтены все высказанные идеи и чтобы было понимание того, о чем сейчас говорят в Беларуси политики и гражданское общество».

Линднер также выразил надежду, что до саммита в Вильнюсе будет решен вопрос с освобождением в Беларуси политзаключенных. «Надеюсь, что он будет решен. Надо чаще говорить о том, что наличие политзаключенных является очень серьезным препятствием для налаживания отношений между Беларусью и ЕС», — сказал глава Немецко-белорусского товарищества.

Он также напомнил, что наличие в Беларуси политзаключенных стало также и причиной того, что уже третий год не проводится Минский форум, который с 1997 года ежегодно проходил в Минске в октябре. «В 2010 году я сказал, что пока в Беларуси есть политзаключенные, Минский форум проводиться не будет. Уже третий год мы его не организовываем», — подчеркнул Линднер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...