Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Замглавы литовского МИД не ставит перед собой цель «дразнить официальный Минск»

 

«Нам бы хотелось, чтобы внимание акцентировалось на Вильнюсском саммите как таковом и его содержании, а не на том, кто именно будет входить в состав белорусской делегации», — заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас в интервью БелаПАН и Еврорадио .

Напомним, саммит стран Восточного партнерства (ВП) пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. Беларуси передано официальное безымянное приглашение для участия в нем. Кто поедет на саммит, пока не известно.

Как отметил Кривас, в техническом плане состав делегации является «важной деталью, которая сейчас согласовывается». Беларусь, добавил он, пока не сообщала, кто будет представлять страну на саммите.

Кривас также заявил, что помимо двусторонних соглашений, которые ЕС намерен заключить с такими странами ВП как Украина, Грузия и Молдова, планируется принятие совместной декларации Евросоюза и государств-участников Восточного партнерства.

«Содержание декларации формируется совместно ЕС и странами-партнерами. Сейчас идет активная фаза согласования ее содержания, и в этом обсуждении Беларусь участвует наравне со всеми», — сказал литовский чиновник.

Говоря об отношениях Брюсселя и Минска, Андрюс Кривас, который неоднократно выступал с критикой ситуации в Беларуси, отметил: он не ставит перед собой цель «дразнить официальный Минск».

«Наша главная цель – установление диалога, — подчеркнул замминистра иностранных дел Литвы. — Но этот диалог должен быть честным, чтобы не игнорировать тот факт, что в Беларуси существует ряд серьезных проблем, одна из главных среди них — наличие политзаключенных». Поскольку решение этих проблем находится в компетенции белорусских властей, избегать критики в подобной ситуации «просто невозможно», убежден Кривас.

Освобождение политзаключенных, по его словам, «повысит возможности для диалога, но не решит всех существующих в Беларуси проблем в области прав человека». «Их освобождение даст возможность для построения полноценного диалога, в рамках которого можно будет решать другие проблемы, в том числе говорить о необходимости свободных выборов, проведении демократических реформ», — сказал Кривас.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева