Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Лешек Шерепка: саммит Восточного партнерства станет толчком для сотрудничества Беларуси с ЕС

 

Посол Польши Лешек Шерепка надеется, что саммит Восточного партнерства в Вильнюсе станет толчком для сотрудничества Беларуси с Евросоюзом, пишет БелаПАН.

"Надеюсь, что саммит Восточного партнерства станет толчком для Евросоюза и Беларуси, чтобы сверить свои позиции и найти пути для сотрудничества", — заявил он 14 ноября на пресс-конференции в Минске.

По словам польского дипломата, последние три года отношения Беларуси и ЕС находятся в тупике. "Мы ждем, что белорусская сторона позитивно ответит на предложение о сотрудничестве, — сказал Шерепка. — Меня печалит, что Беларусь не использует до конца возможности сотрудничества с ЕС. Польша будет делать все от нас зависящее, чтобы сдвинуть с места отношения между Беларусью и ЕС".

Шерепка также заметил, что от отношений Беларуси с ЕС зависят белорусско-польские отношения. "Мы недовольны уровнем развития между нашими странами, но мы не можем ничего сделать без ответных шагов белорусской стороны", — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что Польша в ЕС выступает за максимальное упрощение визового режима с Беларусью вплоть до отмены виз. "Польша отказалась от взимания платы за национальные визы. Мы также сторонники того, чтобы интенсифицировать переговоры по упрощению визового режима", — сказал Шерепка.

Вместе с тем, добавил он, Беларусь так и не дала ответ на сделанное Евросоюзом почти два года назад предложение начать переговоры по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии. "Если не будет дружественных жестов с белорусской стороны, то в одностороннем порядке решить визовый вопрос мы не сможем", — сказал посол.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дружалюбныя жэсты, чалавечае разуменне і павага, прызнанне сваіх памылак, павінны ў першую чаргу быць у паноў, бо яны не ведаюць, што чыняць і што яшчэ могуць нарабіць.