Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Макей о событиях 19 декабря 2010 года: имела место попытка штурма Дома правительства

 

Владимир МакейГоворя о вечере 19 декабря 2010 года, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью польскому изданию Dziennik заявил, что вечером после президентских выборов имела место попытка штурма Дома правительства, передает БелаПАН.

«Говорят, что санкции введены в ответ на произошедшее после президентских выборов 2010 года. Не хотел бы начинать дискуссию на эту тему, хотя у меня нет ни малейших сомнений, а я тогда находился в ситуационном штабе, что имела место попытка штурма Дома правительства и в любой стране наказание за это было бы еще суровее», — сказал Макей.

Также, по его словам, если бы лица, осужденные за массовые беспорядки после президентских выборов, написали прошения о помиловании, то, вероятно, давно были бы свободны.

Макей заявил, что большинство осужденных уже на свободе, часть выехала на Запад» «Я не имею права отвечать на вопрос, когда из тюрем выйдут остальные — это компетенция судов, а не МИД», — добавил министр.

По его словам, «коль скоро ЕС считает это главным, что он ждет от нас», вопрос освобождения осужденных является главным препятствием на пути возобновления диалога с Евросоюзом.

Министр иностранных дел считает, что главная проблема — введение санкций со стороны ЕС против Беларуси: «Раз мы не можем сегодня решить эти проблемы, хотя в ближайшем будущем должны их решить, то мы сотрудничаем в тех сферах, где это возможно. У меня складывается впечатление, что ЕС в определенной степени это понимает».

Оценить материал:
Средний балл - 2.12 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева