Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Николай Снопков: фундаментом Восточного партнерства должно являться бизнес-измерение

 

Бизнес-измерение Восточного партнерства должно стать ключевым, поскольку может "подтянуть" остальные сферы сотрудничества. Об этом заявил БелаПАН министр экономики Беларуси перед началом пленарного заседания бизнес-форума Восточного партнерства в Вильнюсе 28 ноября.

Николай Снопков: фундаментом Восточного партнерства должно являться бизнес-измерение "Именно бизнес-измерение должно являться фундаментом Восточного партнерства, поскольку передача знаний и технологий гораздо важнее, чем требования соблюдения тех правил и норм поведения, которые есть в Евросоюзе", — заявил Снопков.

По мнению министра экономики, сотрудничество Беларуси с ЕС было бы гораздо продуктивнее, если бы экономика стала основой в Восточном партнерстве.

"Я уверен, что это может подтянуть остальные сферы. Экономика первична. И жизнь показывает, что взаимопроникновение бизнеса являются первичными и более комфортными драйверами взаимоотношений на остальных уровнях", — подчеркнул Николай Снопков.

Министр отметил, что у Беларуси и Европы нет никаких противоречий в сфере бизнеса: "Мы должны делать то, что делаем: мы встречаемся с министрами, находим контакты, наши бизнес-союзы разговаривают, находят точки соприкосновения. Характер инвестиций в нашу страну, характер наших инвестиций в страны ЕС говорит о том, что никаких противоречий в этом нет".

Николай Снопков привел пример успешных инвестиционных проектов, осуществленных в Беларуси швейцарской фирмой Stadler и австрийской Kronospan.

"Для социально-ответственного бизнеса политические аспекты очень относительны. Им нужны комфортная среда, квалифицированная рабочая сила и рынки сбыта продукции. Это все есть в Беларуси", — убежден министр экономики.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева