Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Беларусь — единственная на саммите Восточного партнерства страна, представленная на уровне министра

 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей прибыл на неформальный ужин глав государств и правительств стран ЕС и Восточного партнерства, который проходит во Дворце великих князей в Вильнюсе, пишет БелаПАН.

Общаться с журналистами Макей не стал. На просьбу ответить на несколько вопросов он заявил: "После саммита".

Беларусь – единственная на вильнюсском саммите страна ВП, представленная на уровне министра. Азербайджан, Армения, Грузия и Украина представлены на уровне президентов, от Молдовы в Вильнюс приехал премьер-министр.

За неделю до саммита ВП Макей заявил, что уровень участия Беларуси в саммите ВП "не должен быть каким-то очень высоким", поскольку никаких особых ожиданий от вильнюсской встречи у белорусской стороны нет. При этом он добавил: "Мы заинтересованы в участии в Восточном партнерстве, так как считаем, что это поможет нормализовать наши отношения с Евросоюзом".

До недавних пор в отношении Макея действовали визовые и экономические санкции Евросоюза. Он был внесен в черный список ЕС в январе 2011 года как глава Администрации президента Беларуси, причастный к жесткому разгону акции протеста 19 декабря 2010 года и последующим преследованиям активистов оппозиции.

Решение приостановить в отношении Макея действие визовых санкций было принято ЕС в июне этого года с целью облегчить дипломатические контакты между Брюсселем и Минском.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хоть какие-бы ты другие "аргументы" придумывал, а не такие примитивные, рассчитанные на девочек-подростков :-(
  • Как оказалось и этот белорусский чиновник очень высокого ранга для такого саммита. Саммит завершился, а результатов нет. Украина соглашение не подписала. Вот и выходит, что "Восточное партнерство" -- "политическая прошмандовка".
  • Заголовок:Беларусь — единственная на саммите Восточного партнерства страна, представленная на уровне министра. Повторяю свое мнение:
  • И я, чтоб знали все.
  • Об этом форумчане знают. Я уточнял для тех, кто ещё не знает. Ведь демократов поливают - Желая жить во сласти. Своё корыто охраняют - Сосангелы у власти.
  • И меня тоже.