Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Евросоюз напомнил Беларуси причины своей обеспокоенности ситуацией в стране


Евросоюз по-прежнему обеспокоен ситуацией с правами человека в Беларуси. Об этом говорится в заявлении главы представительства ЕС в Беларуси Майры Мора по случаю Международного дня прав человека, который отмечают 10 декабря.

Майра Мора

«Очевидно, что первой причиной нашей обеспокоенности остается наличие политзаключенных и политически мотивированных судебных процессов в этой стране. Мы вновь призываем освободить и реабилитировать всех политических заключенных. Мы также призываем Беларусь улучшить условия содержания всех заключенных и обеспечить полное соблюдение их прав», — сказала Мора.

Она отметила, что ЕС также обеспокоен «ограничениями, налагаемыми на деятельность гражданского общества и политической оппозиции, на свободу собраний, объединений и высказываний , а также трудностями, с которыми по-прежнему сталкиваются НПО и политические партии при регистрации» в Беларуси.

«ЕС призывает Беларусь обеспечить отсутствие дискриминации граждан по убеждениям, политическим взглядам, вероисповеданию, этническому происхождению или сексуальной ориентации. ЕС готов сотрудничать с белорусами и в правительстве, и вне его для обеспечения и защиты прав человека. Как и прежде, ЕС будет неуклонно поддерживать права человека и демократию и тех, кто их защищает», — отметила Мора.

Она напомнила, что Беларусь остается единственной страной в Европе, в которой все еще применяется смертная казнь. «ЕС вновь заявляет о своем решительном неприятии смертной казни и осуждает вынесение новых смертных приговоров в 2013 году, — подчеркнула Мора. — ЕС призывает Беларусь поощрять более широкое общественное обсуждение по этому вопросу, а также безотлагательно объявить мораторий на применение смертной казни в качестве шага к ее отмене».

Глава представительства также призвала Беларусь «более конструктивно работать» с Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для выполнения рекомендаций БДИПЧ, касающихся Избирательного кодекса и условий проведения выборов.

«ЕС подчеркивает особую необходимость более не ограничивать политический плюрализм и призывает Беларусь начать общественную дискуссию о последних поправках в избирательное законодательство, — сказала она. — Задача построения демократии требует шагов в направлении создания более демократической системы, в частности проведения более демократичных выборов. Европейский союз придает большое значение хорошему проведению выборов в 2014 и 2015 годах и ожидает, что белорусские власти сделают все возможное для обеспечения необходимых условий для демократических выборов, которые соответствовали бы стандартам ОБСЕ».

Майра Мора призвала Беларусь сотрудничать со специальным докладчиком ООН по ситуации с правами человека в республике. «Это будет способствовать более активному обмену и обсуждению ситуации в области прав человека. Это может только помочь властям в построении демократии в Беларуси», — резюмировала она.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Они в своём праве, они создали свой мир в котором могут быть и сытыми и самодовольными, а вот что создали мы? Кто у нас сытый и самодовольный? Кучка паразитов у корыта под названием бюджет, а страна тем временем живёт в долг, вот какое право эта кучка имеет быть сытой и самодовольной?
  • Если под европейцем понимать европеоидную расу, то она постепенно и уверено замещается афро-азиатской.
  • Это так похоже на нынешних сытых самодовольных коренных европейцев.
  • Динозавры жили, летали, бегали долго и счастливо, пока не растолстели животом и мозгом. Пожэтому начали ступать в лужи, простудились и все вымерли. Вывод какой? Не нагуливайте большой живот и большой мозг. От этого даже извилины распрямляются.
  • -Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень. Фаина Раневская
  • Говорить и писать надо то, что можешь подтвердить, многониковый нет, ты же Danis,цифровой и т.д... Раневская:"Есть такие люди, к которым хочется подойти и поонтересоваться, сложно ли без мозгов жить?".