Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Украинские уроки для Восточного партнерства
    Повлияет ли украинский Евромайдан на отношение ЕС к странам Восточного партнерства?...
  2. Переговоры Беларуси и ЕС по визовому режиму: берите пример с Молдовы
    Еще в 2011 году Совет министров ЕС пригласил Беларусь к началу переговоров об упрощении визового режима, но только в ноябре 2013-го Беларусь оказалась готова их начать...


Беларусь-ЕС

ПОСЛЕ ВИЛЬНЮСА. 2. Россия входит в Беларусь со своим оружием

 

Итак, Россия, по мнению многих обозревателей, пытается переиграть Евросоюз на ряде плацдармов в регионе Восточного партнерства: Украина, Армения… Впереди, вероятно, бой за Молдову. Да и Грузию кремлевские стратеги вряд ли оставят в покое. Ну а что Беларусь?

За нее Брюссель, которому достается от критиков за мягкотелость, кажется, и подавно не готов драться.

Европейцы всячески подчеркивают: мол, Восточное партнерство (ВП) — не очередь за дотациями, мы намерены дать не рыбу, а удочку. Не хотите — не надо.


Сложные опции ВП

Суть ВП — это «поддержка стран, которые хотят проводить реформы и соответствовать европейским ценностям». Это подчеркнула, выступая 11 декабря в литовской столице на семинаре «Восточное партнерство после Вильнюсского саммита: вызовы и перспективы», специальная уполномоченная МИД Польши по ВП Беата Пенкса. По ее словам, ЕС не будет менять ценности в угоду тем или иным странам.

Но давайте смотреть правде в глаза. Авторитарным правителям (а серьезные проблемы с демократией — почти у всех стран ВП) преобразования по большому счету действительно не нужны, ведь это — угроза их, правителей, благополучию и власти. Поэтому, в частности, они пытаются лишь выковырять изюм из булки ВП, что европейцы, естественно, поощрять не готовы. В итоге эта программа ЕС то тут, то там тормозит.

При этом проблема глубже, чем может показаться. Дело не только в плохом Януковиче, Лукашенко, Саргсяне (нужное подчеркнуть). Многие жители постсоветских стран, вошедших в ВП, даже симпатизируя Европе, видят прежде всего ее витрины. В то же время к мучительным реформам, без которых страна богатой не станет, эти люди не готовы. Что же касается идейных, убежденных сторонников европейского выбора, то их авторитарная власть элементарно зажимает.

Разве в Брюсселе не знали обо всех этих опциях, затевая ВП? Или правы те, кто говорит, что это была сырая, слабо продуманная и недостаточно подкрепленная ресурсами инициатива?


Таможенный союз грозит горьким похмельем

Впрочем, интеграционные проекты России выглядят еще более сырыми. Но она, как видим, берет сочетанием шантажа с откровенной проплатой участия в своих проектах. И это пока достаточно эффективно работает.

Допустим, Брюссель не хочет опускаться до грязных методов. Хорошо, но тогда надо усиливать чистые инструменты. Иначе получается ни два ни полтора.

Другое дело, что втягивание в евразийскую интеграцию грозит постсоветским странам консервацией, а в перспективе — лишь усугублением их проблем. Об этом тоже говорили эксперты на вильнюсском семинаре 11 декабря.

Вероника Мовчан, научный директор Института экономических исследований и политических консультаций (Киев), считает, что в случае вступления в Таможенный союз Украина не сможет решить задачу экономической модернизации.

Да, не исключено, что Россия снизит цену на газ, и это соблазнительно, но, подчеркнула Мовчан, дешевая энергия не решит основных структурных проблем украинской экономики.

Ирина Точицкая, научный директор Исследовательского центра ИПМ (Минск), напомнила, что Россия обещает выйти к 2017-2018 году на равнодоходные цены на газ, то есть сделать его гораздо дороже и для внутренних потребителей.

Нетрудно понять, что таким образом закончится эра дешевого газа и для Беларуси. «Думаю, что все положительные эффекты Таможенного союза быстро исчезнут», — прогнозирует Точицкая. По ее мнению, Беларуси нужно увеличить торговлю высокотехнологичными товарами с развитыми странами, какой бы трудной ни казалась эта задача. Соответственно, Беларуси нужны инвестиции, передовые технологии.

«Для белорусов очевидно, что вхождение их страны в Таможенный союз с Россией и Казахстаном на сегодняшний день не принесло ощутимых выгод», — считает Денис Мельянцов, старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Литва).

Стоит добавить, что, по сути, об этом же во время приливов откровенности заявляет и Александр Лукашенко. Но продолжает курс на евразийскую интеграцию. Можно предположить, что Минск, во-первых, надеется на бонусы за участие в этом важном для Владимира Путина проекте; во-вторых, рассчитывает блокировать невыгодные для себя решения, особенно по части делегирования полномочий и создания политической надстройки.

В-третьих же, у белорусского руководства, по сути, не осталось выбора, так как жертвы в случае гипотетического разворота на Запад кажутся Лукашенко неприемлемыми, гибельными для его системы, а дивиденды — не скорыми и эфемерными.


Делать ставку на гражданское общество

Между тем нет худа без добра. Отсутствие выгод от ТС — это фактор, который в числе прочих косвенно способствует росту проевропейских настроений жителей Беларуси, отмечает Мельянцов. По словам аналитика, после ряда конфликтов с Россией у многих белорусов нет доверия к интеграции с ней.

Он также подчеркнул, что «Беларусь — страна № 1 в мире по количеству шенгенских виз на душу населения». Поездки в страны ЕС, в том числе и для шопинга, позволяют белорусам сравнить условия и стиль жизни у себя на родине и в Евросоюзе.

При этом, отметил Мельянцов, даже сторонники европейского выбора среди белорусов в большинстве своем, как показывают социологические исследования, являются прагматиками, то есть ставят на первое место не ценности, а экономические выгоды от сближения с Европой.

Но Европа ныне в кризисе, притягательность ее модели блекнет в глазах обывателей из стран ВП (которым еще и прополаскивает мозги антиевропейская пропаганда).

Кроме того, как отмечали выступавшие на семинаре в Вильнюсе аналитики, ЕС недостаточно пиарит свои инициативы, успешные проекты в рамках ВП. Нужна их медиатизация, отметил Виорел Киврига, эксперт Института развития и социальных инициатив «Вииторул» (Молдова). По словам же Дениса Мельянцова, социология показывает, что белорусы мало знают о Евросоюзе и конкретно инициативе ВП, при том что хотели бы иметь больше информации на этот счет.

Эксперты и сами дипломаты стран ЕС дружно подчеркивали, что Евросоюзу следует усилить работу с гражданским обществом стран-партнеров. Ведь именно оно в переломные моменты может играть решающую роль, что мы и видим сегодня на примере киевского Евромайдана.

«У нас тоже был свой Майдан 7 апреля 2009 года», — отметил Виорел Киврига, имея в виду массовые протесты в Кишиневе против фальсификации парламентских выборов.

Тогда, по словам аналитика, был изменен политический курс страны, и теперь «при помощи гражданского общества мы идем в другом направлении».


На Беларусь Европа махнула рукой?

Беларусь же пока сползает в евразийский проект. У ряда обозревателей крепнет впечатление, что Европа, при всех дежурных словах типа «мы не забываем…», махнула рукой на непонятную страну между Россией и Польшей, тихо отдала на съедение восточной соседке, не особо скрывающей великодержавные аппетиты.

Глупо предъявлять Европе претензии, почему-де она плохо сражается за белорусскую демократию. Европа белорусам ничего не должна. Другое дело, что через некоторое время она может спохватиться: а Россия-то уже на Буге и в тридцати километрах от Вильнюса!

И звено российских Су-27, на днях заступивших на боевое дежурство в Барановичах, в считанных минутах лета от польской границы, — это лишь первая ласточка с востока. Уже к 2014 году Москва намерена посадить свою авиабазу в Лиде, у литовской границы.

Этим дело может не кончиться, потому что у белорусских властей туго с деньгами вообще и на модернизацию армии в частности. Остается постепенно отдавать те или иные оборонные вопросы на аутсорсинг России. В итоге та выходит на рубежи НАТО и ЕС со своим оружием.

Трудно поверить, что это Европе тоже безразлично. Но где ее контригра?


Вильнюс — Минск.

Окончание. ПОСЛЕ ВИЛЬНЮСА. 3. Кто купит белорусам билет в Европу? 


Предыдущий материал цикла:

ПОСЛЕ ВИЛЬНЮСА. 1. В тени Евромайдана Беларусь не видна

Оценить материал:
Средний балл - 3.59 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так, что, Шлёма, твой любимый АГЛы похерил всю авиацию? Воздушный шар с американцами во время наибольшего развала из которого АГЛы возродил Беларусь (по его с тобой утверждениям) смогли сбить.
  • Уже к 2014 году Москва намерена посадить свою авиабазу в Лиде, у литовской границы. Чтоб укрепить белорусско-литовскую границу, ведь шведские летчики, именно, ее умышленно нарушили и вторглись в воздушное пространство Беларуси, сбросив пшевых медвежат.
  • Зря меня баните. Без меня и обсуждаемость низкая, всего около 40 комментов, а тема то серьезная.
  • Развитие у вас явно отстоющее, полутше бред в голову не приходит ?
  • Я также заглянул на форум в блоге СБ: А какие звенели песни! Как от них расправлялись плечи! Как под них мы шагали вместе Ранним утром заре навстречу! Эти песни - о главном в жизни: О свободе, мечте, полете, О любви к дорогой отчизне, О труде, что всегда в почете, И о девушках, что цветами Расцветают под солнцем мая, И о ждущей нас дома маме, И о с детства знакомом крае, И о чести, и об отваге, И о верном, надежном друге... И алели над нами флаги С черной свастикой в белом круге. Юрий Нестеренко Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/blog/156642/ . И комментарий : 17:59:05 10.12.2013 Леонид, UK Петр, нет в стихотворении никакого уравнивания. Смысл его в том, что немцам после 45 года тоже, как ни удивительно, было о чем ностальгировать. Тем более, что многие из них понятия не имели про концлагеря, холокост и т.п. Вы когда стояли с бидончиком в 4 утра за молоком, тоже , поди, не знали, что в лагерях отбывали сроки 12-летние дети по 58-й статье, которые и мечтать не могли о молоке. Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/blog/156642/ . И почему вы считаете, что если советский, то повышает посещаемость?
  • Уууууух! Как здорово подсуетились модераторы! Прям админ ресурс на типа дем. форуме! Ночь поди не спали чтобы вымарать написанное! Многоликий саут и данис,чего бвы стоили без поддержки админов?)

Интересные Факты

Загрузка ...