Владимиру Макею советуют чаще писать в Twitter

Литва могла бы выдавать белорусским гражданам шенгенские визы для покупок...

 
Литва могла бы выдавать белорусским гражданам шенгенские визы для покупок — аналогичные тем, которые предоставляет Польша.
 
Такое мнение 20 декабря в Вильнюсе высказал заместитель председателя сейма Литвы, член комитета иностранных дел и парламентской группы «За демократическую Беларусь» Пятрас Ауштрявичюс на встрече с белорусскими журналистами в рамках пресс-тура, организованного кампанией «В Беларусь и Европу — без визы».
 
Пятрас Ауштрявичюс
Фото vu-kd.lt
 
Однако, по его словам, Министерство иностранных дел Литвы «придерживается более строгой регламентации» в вопросе визовой политики, буквально соблюдая Шенгенское соглашение.
 
«Наши предприниматели были бы очень рады такой системе выдачи долгосрочных виз для белорусов», — убежден зампредседателя литовского парламента.
 
Накануне министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на встрече с журналистами заявил, что выдаваемые Польшей визы для поездок за покупками фактически не соответствуют Шенгенскому соглашению, поскольку введены единолично.
 
Ауштрявичюс подчеркнул, что «визовая политика» является «атрибутом прошлого», от которого в перспективе «нужно отказываться».
 
В настоящее время, отметил вице-спикер сейма, существует множество механизмов, которые позволяют выдавать долгосрочные визы бесплатно и быстро: «Евросоюз имеет такие специальные инструменты, особенно для молодежи, старшего поколения, бизнесменов».
 
Парламентарий заявил, что «политически готов» выступать за отмену виз для тех стран, которые «хотят более тесного сотрудничества с ЕС».
 
«Я был бы за отмену платы за визу, но мы являемся членами Шенгенского пространства, где все жестче определяется, мы не имеем национального права заявить, что отменяем эту плату», — отметил он, добавив, что для осуществления этой идеи Литва должна пройти административные процессы с привлечением всех участников Шенгенского соглашения.
 
Что касается упрощения визового режима между Евросоюзом и Беларусью, то договоренности на этот счет можно достигнуть в достаточно короткие сроки, считает Пятрас Ауштрявичюс.
 
О намерении Беларуси начать переговоры об упрощении визового режима с ЕС заявил 29 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе министр иностранных дел Владимир Макей.
 
По словам вице-спикера литовского сейма, если вопрос о начале переговоров находится в компетенции Совета министров Беларуси, то для начала переговоров им достаточно прислать литовской стороне соответствующее письмо. При этом, сказал чиновник, если бы Макей должным образом общался со своими европейскими коллегами, то ему было бы достаточно «написать об этом в Twitter», что имело бы «больший резонанс».
 
Как отметил Ауштрявичюс, если на саммите прозвучало мнение самого Макея относительно желания Беларуси возобновить визовый диалог, то к такому заявлению следует относиться скептически. Однако если глава белорусского МИД «пересказал слова Александра Лукашенко», то парламентарий «услышал его» позитивное решение, хотя и отметил, что для белорусского президента свойственно «часто менять свое мнение».
 
В первую очередь, Евросоюз ждет от Беларуси подписания договора о реадмиссии. Для Беларуси, считает Ауштрявичюс, это соглашение не повлечет за собой больших проблем, поскольку на сегодняшний день нелегально мигрировать в Литву с территории Беларуси пытаются около 500 человек ежегодно. В основном это граждане Вьетнама, Индии, Шри-Ланки, Грузии и Китая.
 
Кроме того, в рамках визового диалога в Беларуси должны будут появиться качественные биометрические паспорта, а также должны быть выполнены «некоторые демократические условия».