Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Официальный Минск по-прежнему не торопится навстречу единой Европе
    С течением времени амплитуда колебаний в отношениях с Брюсселем уменьшится и они выйдут на более или менее стабильный уровень…
  2. Глава МИД Литвы Линас Линкявичус: визовые центры должны появиться во всех областях Беларуси
    Итоги двухдневного визита в Минск глава внешнеполитического ведомства Литвы прокомментировал в интервью БелаПАН...


Беларусь-ЕС

Ауштрявичюс: история ВКЛ — это европейский феномен, а не литовский или белорусский


Беларуси не следует отказываться от общей для двух государств истории. Такое мнение высказал заместитель председателя сейма Литвы, член комитета иностранных дел и парламентской группы «За демократическую Беларусь» Пятрас Ауштрявичюс 20 декабря в Вильнюсе на встрече с белорусскими журналистами в рамках пресс-тура, организованного кампанией «В Беларусь и Европу — без визы».

Пятрас Ауштрявичюс
Фото vu-kd.lt

История, связывающая прошлое обеих стран, неделима и может лишь в деталях являться предметом спора для историков, отметил парламентарий.

«Историки могут спорить, как называли какого-нибудь князя на том или ином языке, — сказал он. — Но история Великого княжества Литовского — это европейский феномен, а не литовский или белорусский. Управлять таким большим государством, быть способным выигрывать войны с более сильным врагом в те времена, нужно было иметь что-то такое — все это говорит о том, что государство было организовано, это были не племена, которые жили в лесу».

При этом, подчеркнул вице-спикер сейма, история обоих государств будет неполная, если они будут игнорировать историческую принадлежность друг друга. Литва, по его словам, не видит проблемы в том, что «многие символы идентичны», как например герб «Погоня». Однако на сегодняшний день велика разница в политическом укладе двух стран.

Для Ауштрявичюса нет сомнений в том, что Беларусь — европейская страна. Она является таковой географически, но «нужно стать и политически». «Придет время, когда белорусские граждане смогут работать на литовском и европейском рынке свободно, а молодежь — свободно перемещаться», — убежден он, сообщает БелаПАН.
Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...