Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…
  2. Посол Латвии Михаилс Попковс: слово «проблемы» в отношениях с Беларусью уместнее заменить на «потенциал»
    «Беларусь и Латвия по-прежнему являются друг для друга важными внешнеэкономическими партнерами…»


Беларусь-ЕС

Британская оппозиция обвиняет свое правительство в финансировании репрессий в Беларуси

 

Секретарь по международному сотрудничеству при правительстве Великобритании Юстин Грининг не дала конкретного ответа о возможном расходовании технической помощи ЕС белорусским пограничникам на «оплаченные государством репрессии». Об этом пишет британская газета The Telegraph.

Hа просьбу депутата оппозиционной лейбористской партии Джули Элиот «заверить Палату общин в том, что выделенная Европейской комиссией помощь Беларуси не используется на оплаченные государством репрессии». Грининг ответила: «Помощь Беларуси передавалась в рамках многолетней финансовой программы, которая была согласована предыдущим правительством».

Оппозиционеров в британском парламенте этот ответ не устроил. Секретарь по развитию «теневого» кабинета министров Джим Мёрфи заявил, что британское правительство должно немедленно начать собственное расследование и приостановить финансирование программы.

Как поясняет The Telegraph, скандал вокруг выделения Госпогранкомитету Беларуси британской и европейской технической помощи возник на почве прошлогодних заявлений экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. Санников, осужденный после массовых протестов в Минске 19 декабря 2010 года, помилованный Александром Лукашенко и получивший политическое убежище в Великобритании, сообщил, в частности, что его «часто задерживали и обыскивали, очевидно, по заказу КГБ, пограничники с оборудованием, имевшим эмблемы Евросоюза».

Еврокомиссия взялась проверять это заявление. Представительство ЕС в Минске связалось с уполномоченными чиновниками, и «доказательств злоупотреблений не было найдено». А для дальнейшего расследования необходимо иметь конкретную информации о дате, времени, вовлеченных лицах и других деталях возможного нецелевого использования оборудования, пишет британское издание. «Мы не получили официальных жалоб ни от г-на Санникова, ни от кого-либо другого», — отметили в Еврокомиссии.

Комментируя БелаПАН заявления Андрея Санникова, пресс-секретарь Госпогранкомитета Александр Тищенко заметил: «Если пограничник пользуется корейским телефоном, то, наверное, можно в чем-то обвинить Корею». «Пограничная безопасность — это общеевропейская заинтересованность. И никаких претензий к нам в части обеспечения безопасности не поступало», — подчеркнул Тищенко.

По его словам, европейская техническая помощь предоставляется белорусским пограничникам уже много лет и расходуется на оснащение подразделений охраны границы; строительство терминалов, пограничных переходов, пограничных застав; увеличение пропускной способности участков границы; поставку компьютерного оборудования, программного обеспечения, тепловизоров, мобильных систем радиационного контроля, систем контроля грузов, автотранспорта, катеров для охраны водных границ; обучение личного состава (языковые курсы, работа с мигрантами, работа с документами).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева