Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…
  2. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…


Беларусь-ЕС

За семь лет ЕС выделил Беларуси 200 млн. евро техпомощи

 

Майра Мора«Около 200 млн. евро за предыдущие семь лет — около 30 млн. евро в год — ЕС выделил на реализацию различных программ в Беларуси», — сказала глава представительства ЕС в стране Майра Мора.

По ее словам, для обмена опытом и информацией по программе TAIEX в прошлом году прошло более 20-ти обучающих визитов белорусских специалистов в страны ЕС, 16 раз европейские специалисты принимали участие в семинарах в Беларуси.

Пограничные службы получили от ЕС два патрульных катера, пять автомобилей и 11 портативных тепловизоров. Общая сумма технической поддержки составила 850 тысяч евро. Государственному таможенному комитету ЕС оказал помощь в размере 913 тысяч евро. «Они получили семь комплектов оборудования радиационного контроля, 12 поисковых дозиметров и три мобильные лаборатории», — сказала Мора.

По словам главы представительства ЕС, в проекте по безопасности питания пять белорусских молочных предприятий получили «одобрение Еврокомиссии для экспорта своей продукции в ЕС».
«Кроме того, три национальные лаборатории готовы стать сертификационными лабораториями, чтобы сертифицировать продукцию по стандартам ЕС», — отметила Мора.

Мора отметила, что успешно развивается сотрудничество в сфере образования. «Например по программе стипендий «Открытая Европа» 75 успешных стипендиатов смогли пройти обучение в 65 вузах 13 европейских стран, — сказала она. — В рамках проекта «Корни и вершины» 150 студентов изучали английский, немецкий и французский языки».

Мора сообщила, что ЕС также оказывает поддержку Европейскому гуманитарному университету (Вильнюс, Литва). Так, 20% годового бюджета ЕГУ за последние пять лет были выделены из средств Евросоюза.

Среди других реализованных проектов глава представительства назвала строительство биогазовой установки на молочной ферме в Молодечно (Минская область) и реконструкцию школы-интерната в Ивье (Гродненская область) для повышения ее энергоэффективности, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева