Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…
  2. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…


Беларусь-ЕС

Европарламент не может определиться с количеством белорусских политзаключенных


«Я бы хотела сделать уточнение по поводу заявления относительно политзаключенных в Беларуси. Цифра «11», которая упоминалась в предыдущем комментарии, называется некоторыми неправительственными организациями и не является официальной позицией Европарламента», — заявила помощник Качмарека Сильвия Фодор.

Предыдущая информация о том, что Европарламент насчитал 11 политзаключенных в Беларуси, была озвучена самим Филиппом Качмареком — главой делегации ЕП по связям с Беларусью. При этом Качмарек говорил, что без освобождения политзаключенных «отношения между Евросоюзом и Беларусью не улучшатся» — в этом его помощник Сильвия Фодор с ним согласилась.

Как сообщает БелаПАН, дискуссия о количестве политзаключенных в Беларуси ведется уже давно. В этом году она обострилась после встречи белорусских правозащитников с послом одной из стран ЕС — тогда СМИ сообщали, что по словам дипломата, Евросоюз признает политическими только шестерых белорусских заключенных.

Белорусские правозащитники считают политзаключенными 11 человек: Николая Статкевича, Алеся Беляцкого, Николая Автуховича, Эдуарда Лобова, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Андрея Гайдукова, Василия Парфенкова, Владимира Ерёменка (был освобожден 11 марта), Евгения Васьковича и Артема Прокопенко. По последним двоим правозащитники соглашаются, что в их действиях усматриваются признаки правонарушения, но считают, что суд несправедливо квалифицировал их действия и вынес чрезмерное наказание.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева