Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Три вопроса на злобу дня
    Полетит ли в Ригу Лукашенко, будет ли парафировано соглашение об упрощении визового режима и каковы перспективы сотрудничества в формате ВП…


Беларусь-ЕС

Во Франции начались самые масштабные дни культуры Беларуси

 

 Дни белорусской культуры продлятся во Франции сентября.

Как рассказали в пресс-службу посольства Беларуси во Франции, в 26 городах пройдет 20 культурных мероприятий, в них примут участие 200 деятелей культуры Беларуси. Французские зрители смогут посетить театральные постановки, хореографические представления, музыкальные вечера, и узнать больше о изобразительном, кинематографическом и литературном искусстве нашей страны.

Ожидается, что Дни белорусской культуры посетит более 120 тысяч французов.

Большой театр оперы и балета Беларуси представит французской публике спектакль Лебединое озеро. Зрители увидят 32 спектакля в крупнейших городах, причем семь спектаклей пройдут на престижной площадке Парижа — в Зале конгрессов.

Национальный академический театр имени Янки Купалы покажет в Париже премьерный спектакль Пан Тадеуш.

Дни белорусского кино пройдут в Лионе и во французском Бресте. Национальная киностудия Беларусьфильм откроет павильон белорусского кинематографа на 67-м Каннском кинофестивале. А в апреле в Бресте пройдут Дни белорусского Бреста.

Возможно, в Париж поедет и арт-проект Забор.

Министерства культуры Беларуси и Франции собираются устроить встречу директоров национальных и других ведущих музеев Беларуси с их французскими коллегами для установления непосредственных контактов. А два реставратора Национального художественного пройдут месячную стажировку.

Музыкальная часть Дней культуры пройдет в мэриях ряда округов Парижа. На 11 апреля запланирован концерт белорусских музыкантов в Люксембургском саду Парижа.

Во время Дней культуры запланированные мероприятия представят максимально полно культуру и историю Беларуси.

Дни белорусской культуры во Франции в последний раз проводились в 2002 году. Как отмечают в посольстве, финансирование акции в этот раз будет осуществлено на коммерческой основе, с привлечением средств спонсоров — белорусских и французских компаний, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева